Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сторож

Где лучше печатать фотки - дома или в фотолабе?

Recommended Posts

а купить нормальный принтер, который как положено паркует головки, заратустра не позволяет? :)

или поставить правильный памперс в принтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты же сам вроде как пару постов назад употреблял правильное ключевое слово "профиль". :)

Т.е. сначала редактируешь фото по одному профилю для домашнего принтера, а затем по другому, для фотолаба?

а купить нормальный принтер, который как положено паркует головки, заратустра не позволяет? :)

Пускай сначала заратустра покажет мне принтер, который при правильной эксплуатации паркует головки не как положено. ;)

Если спрашиваю именно об этом, значит так нужно. И для любительских, и для профессиональных целей.

Все равно нахожусь в некотором недоумении. Если А3 забрать не лень, то чем А4 хуже.

Но раз надо, значит надо. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. сначала редактируешь фото по одному профилю для домашнего принтера, а затем по другому, для фотолаба?

ага. вопросов больше не имею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопросов больше не имею :)

Тю. :rolleyes: Дружище, так это я спрашивал. Говорю же, с профилями не заморачиваюсь.

Если есть что рассказать/посоветовать, то с интересом ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. сначала редактируешь фото по одному профилю для домашнего принтера, а затем по другому, для фотолаба?

Да именно так.

Я каждую фотографию делаю в 2-х экземплярах. Для экрана и для принтера.

Перед тем как ехать печатать в "Фотолаб" или "Фотопроект" я применяю профили используемых при печати машин - они регулярно обновляются - и делаю отдельные файлы.

Если я делаю большой заказ (больше 20 фото), то иногда прошу распечатать цветопробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно нахожусь в некотором недоумении. Если А3 забрать не лень, то чем А4 хуже.

Потому что печатать А4 приходится намного чаще, а А3 раз-два в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я каждую фотографию делаю в 2-х экземплярах. Для экрана и для принтера.

Для экрана, сиречь публикации в инете (я правильно понимаю?) это понятно. Там помимо цветов есть еще нюансы.

Но речь идет именно о домашнем принтере и фотолабовском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для экрана, сиречь публикации в инете (я правильно понимаю?) это понятно. Там помимо цветов есть еще нюансы.

Но речь идет именно о домашнем принтере и фотолабовском.

Вот такой я перфекционист.

Для фотолаба меняю профиль, включаю имитацию бумаги, корректирую, если нужно. Печатаю цветопробу в фотолабе (если больше 20 фото или календарь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но речь идет именно о домашнем принтере и фотолабовском.

в этом и заключается идея цветовых профилей - чтобы не надо было под 2 разные устройства 2 раза редактировать.

если профили домашнего принтера и лабовского правильные, то что имеешь на домашнем то получишь и в лабе.

монитор тоже имеет профиль его либо берут у производителя, либо настраивают вручную при помощи спец. девайсов - спайдер называется.

если у моника профиль правильный, и у принтера правильный, то в теории что ты видишь на монике, то же будет и на принтере. но на деле все не совсем так. на монике картинка светится, а на бумаге отражается, поэтому под печать и под монитор фотки редактируют по-разному.

ну и на практике появляется еще куча вопросов. например насколько ты веришь лабе и их профилю... есть разные способы с этим разбираться, но это отдельная большая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
идея цветовых профилей

Я правильно понял:

1. калибруешь монитор

2. корректируешь фото, один раз и навсегда на свой вкус и цвет

3. применяешь к фото профиль домашнего принтера и печатаешь дома как на экране

4. меняешь только профиль на минилабовский и печатаешь опять как на мониторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...