Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сторож

Где лучше печатать фотки - дома или в фотолабе?

Recommended Posts

как лучше сделать дома или фотосалоне?

хм...

На конкретные вопросы "Расскажите, каким вы пользуетесь для печати фотографий? Какой лучше и почему?"

Дать конкретный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты большой шутник.

За злостный глум я, пожалуй, тебя в ридонли на три дня переведу с завтрашнего дня.

Какие шутки? Просто предыдущие два поста удалены были, в которых речь шла о том, что хорошее качество фотографий можно получить за гораздо меньшую головную боль в хорошей фотолаборатории.

Приведенные выше печатающие устройства как раз используются там >>>

Плюс к этому есть возможность печати на различных носителях, от акварельной бумаги до дибонда.

Мансур, может я и заблуждаюсь, поправь меня, но какой резон в покупке фотопринтера для дома?

Блин.

Одно удаляют, второе редактируют, ПОЛНОСТЬЮ искажая смысл.

Люди, модераторы! :rolleyes: Вы чего? Это вам не с парашУта прыгать, здесь искусство и творчество, епрст. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может я и заблуждаюсь, поправь меня, но какой резон в покупке фотопринтера для дома?

я развлекаюсь портретными сьемками и перед редактированием кадра обязательно распечатываю. Да и потом несколько раз

печатаю. Нужен однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, может я и заблуждаюсь, поправь меня, но какой резон в покупке фотопринтера для дома?

Блин.

Одно удаляют, второе редактируют, ПОЛНОСТЬЮ искажая смысл.

Люди, модераторы! :rolleyes: Вы чего? Это вам не с парашУта прыгать, здесь искусство и творчество, епрст. :hi:

может поток сознания остановить уже ? понятно , что кругом дебилы и не понимают своего счастья , но позволь нам сирым самим решать , что нам нужно ок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, может я и заблуждаюсь, поправь меня, но какой резон в покупке фотопринтера для дома?

Резоны есть.

У меня, например, их три.

Самый главный - напечатать прямо сейчас не выходя из дома.

Такое изредка, но бывает. Иногда по причине того, что на то чтобы доехать до фотолаба. сделать там и забрать фото времени траится больше, чем экономится денег. Даже если мне там печатают фото при мне, отодвигая в сторону другие заказы.

Второй - напечатать большое количество фотографий количество снимков тогда когда времени доехать никуда нет , а ближайший фотоцентр в 100 км (например на рекорде).

Ну и третий - просто посмотреть, как фото будет на бумаге выглядеть.

И фотопринтер еще и кучу других полезных функций имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще четвертый добавил - когда нужен предсказуемый резульатат. Иногда даже надпись фломастером "без коррекции" поверх бумажки с заказом и даже другом операротор лабы не помогает. Перепечатать второй и даже третий разы, всеравно дешевле в фотолабе, но нервы не экономит :) А так даже без каллибровки техники, зная как ведет себя техника в тех или иных случаях, можно получить и облачка с градиентами а не белые пятнышки и детали в тенях и цвета как их видел ты, а не оператор лабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый главный - напечатать прямо сейчас не выходя из дома.

Такое изредка, но бывает. Иногда по причине того, что на то чтобы доехать до фотолаба. сделать там и забрать фото времени траится больше, чем экономится денег. Даже если мне там печатают фото при мне, отодвигая в сторону другие заказы.

Второй - напечатать большое количество фотографий количество снимков тогда когда времени доехать никуда нет , а ближайший фотоцентр в 100 км (например на рекорде).

Ну и третий - просто посмотреть, как фото будет на бумаге выглядеть.

Все это замечательно.

Хотя с первым пунктом можно поспорить, заказывая печать через интернет и доставкой отпечатанных работ курьером.

Со вторым, спросив, а зачем вообще там чего-то печатать? Слить на диск/флешку потом и напечатать без спешки, с необходимой доводкой.

И с третьим, спросив что измениться от того, что ты посмотрел. Из личного опыта, в большинстве спорных случаев, картинка на мониторе бывает интереснее распечатка (исключение большой формат) и распечатав понимаешь, зря только мучился.

Ну, да ладно, оставим личные предпочтения. :drinks:

Допустим тебе надо распечатать фотографию, 20х30, ты не на рекорде и у тебя есть свободное время и тебе нужно качество, скажи честно, где ты будешь печатать? :rolleyes:

Я бы еще четвертый добавил - когда нужен предсказуемый резульатат. Иногда даже надпись фломастером "без коррекции" поверх бумажки с заказом и даже другом операротор лабы не помогает.

Из собственного опыта:

Контора должна быть по-приличнее, а не просто пункт приема заказов с последующей пересылкой неизвестно куда. По Москве могу порекомендовать парочку.

Необходимо выяснить на чем печатает конкретный фотолаб, какие требования к файлам.

В идеале конечно откалибровать монитор и загрузить профиль печатной машины, но это справедливо и для домашнего принтера и я так сильно не заморачиваюсь.

Методом проб получить удовлетворяющий результат и пользоваться им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из личного опыта, в большинстве спорных случаев, картинка на мониторе бывает интереснее распечатка (исключение большой формат) и распечатав понимаешь, зря только мучился.

Спасибо насмешил :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это замечательно.

Хотя с первым пунктом можно поспорить, заказывая печать через интернет и доставкой отпечатанных работ курьером.

А если мне нужно через 5 минут в полночь в воскресенье, какой фотолаб с курьером с этим справится?

Из личного примера - открытие показа мод в субботу на котором модельер случайно увидел мою фото у кого-то в ноуте и сказал - Так, все нафиг - это убираем, а его фотографии доставьте 20 штук любых. И времени у меня на все про все было 30 минут. Мне позвонили - через 35 минут забрали. Я их бесплатно сделал. Потом вернули через четыре дня и еще конверт вместе с деньгами приложили.

Со вторым, спросив, а зачем вообще там чего-то печатать? Слить на диск/флешку потом и напечатать без спешки, с необходимой доводкой.

Затем что там сейчас есть 100 человек из разных городов, которые готовы купить фото и не одну.

А завтра их там не будет.

И с третьим, спросив что измениться от того, что ты посмотрел. Из личного опыта, в большинстве спорных случаев, картинка на мониторе бывает интереснее распечатка (исключение большой формат) и распечатав понимаешь, зря только мучился.

Мне не нужна интересная картинка на мониторе, мне нужно увидеть как, результат моей допечатной обработки будет выглядеть на бумаге.

Если мне будет нужна интересная картинка на мониторе, я ее специально для этого обработаю, сохраню в отдельный файл и смотреть буду на мониторе.

И я во время печати не мучаюсь.

Ну, да ладно, оставим личные предпочтения. :drinks:

Допустим тебе надо распечатать фотографию, 20х30, ты не на рекорде и у тебя есть свободное время и тебе нужно качество, скажи честно, где ты будешь печатать? :rolleyes:

Нигде.

Я для себя фото не печатаю.

Когда у меня заказывают фото заранее или просто фото для выставки еду в Фотолаб (в МАРХИ) - там у меня 45% скидка и мне там делают все сразу в течение 20 минут.

В идеале конечно откалибровать монитор и загрузить профиль печатной машины, но это справедливо и для домашнего принтера и я так сильно не заморачиваюсь.

Методом проб получить удовлетворяющий результат и пользоваться им.

Неужели ты думаешь, что никто этим всем не пользуюется.

Мой личный опыт показывает, что иметь дома фотопринтер полезно и удобно. Особенно полезно и удобно в тот момент, когда он внезапно нужен.

В 80% случаев легче проще и удобнее напечатать в лаборатории. В остальных 20% - на принтере. И именно эти 20% приносят иногда огромное количество денег а кроме этого и благодарностей, что часто гораздо ценнее, чем денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело же не в том что лучше - тут и дураку понятно, что Дурст всех обскачет.

А в том, что иногда это просто удобнее. Ты спросил, когда это может понадобиться - причины я тебе назвал. Вполне резонные работающие причины из личного опыта.

А с твоим подходом, если утрировать, принтер вообще дома не нужен - все можно на работе напечатать.

Да и вообще дома ничего не нужно кроме кровати и умывальника. :)

Кушать вкуснее - в ресторане.

Мыться - в бане.

Читать книги, смотреть кино, обрабатывать фото, а также заряжать мобилу и писать на скайцентре - на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И именно эти 20% приносят иногда огромное количество денег а кроме этого и благодарностей, что часто гораздо ценнее, чем денег.

А вот это ключевой момент.

Разве где-то в той или этой теме, шла речь про профессиональный подход?

Это совсем-совсем другая история.

А с твоим подходом, если утрировать, принтер вообще дома не нужен - все можно на работе напечатать.

Да и вообще дома ничего не нужно кроме кровати и умывальника.

Мой домашний Epson 680 меня вполне устраивает.

Когда-то он тоже был крутым принтером, который многие посоветовали бы купить для печати цветных картинок. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный цинус принтера дома - сделал запас бумаги и чернил и экспериментируешь сколько душе угодно. Когда к тебе пришло желание, хоть в 4 часа ночи.

Не надо бегать по фотолабам, вызывать курьеров, ругаться с оператором и т.п.

Ну и еще есть фотографии, которые никто не имеет желания отдавать на печать постороннему оператору фотолаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный цинус принтера дома - сделал запас бумаги и чернил и экспериментируешь сколько душе угодно. Когда к тебе пришло желание, хоть в 4 часа ночи.

+1 понятия не имею когда меня прорвет.. и очень часто это бывает именно ночью в тишине.

Ну и еще есть фотографии, которые никто не имеет желания отдавать на печать постороннему оператору фотолаба.

Ну наконец то... СиськИ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный цинус принтера дома - сделал запас бумаги и чернил и экспериментируешь сколько душе угодно. Когда к тебе пришло желание, хоть в 4 часа ночи.

Ну и еще есть фотографии, которые никто не имеет желания отдавать на печать постороннему оператору фотолаба.

Я не знаю, может мы к фотографии по разному относимся.

Чего там на печати экспериментировать-то? :rolleyes: Особенно в 4 часа ночи. В редакторе до утра ваять еще могу понять, а печатать-то это зачем?

Если фотографии некому показать, то опять на понимаю смысла печати. Просто так, посмотреть и дома спрятать, чтоб дети/родственники не запалили? :D

понятия не имею когда меня прорвет.. и очень часто это бывает именно ночью в тишине.

Я прям вижу, как ты сидишь ночью в тишине, думаешь о высоком, монитор светится... Тут тебя прорывает и ты давай фотки печатать.

Романтика блин. :D У меня так не получится.

Короче, тема свалилась к доказательству того, что домашний принтер нужен. Но с этим никто и не спорит.

Изначально была задача качественной печати формата 20х30. Исключая профессию. Проофи без скайцентра знает, что ему надо и когда.

Я рассуждаю именно с этой точки зрения. В покупке принтера за 10000 рублей для этих целей не вижу никакого смысла.

Если есть люди, кто печатает дома такие форматы постоянно (исключая вариант попробовать-на-новом-принтере-как-это-получиться), то для меня они просто инопланетяне. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прям вижу, как ты сидишь ночью в тишине, думаешь о высоком, монитор светится... Тут тебя прорывает и ты давай фотки печатать.

Романтика блин. :D У меня так не получится.

Ну вообщем то все просто. распечатываю фотографию , помечаю ручкой что мне нужно исправить и по этому плану потом выполняю работу.

Распечатываю результат. Это не романтика, а просто организация работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообщем то все просто. распечатываю фотографию , помечаю ручкой что мне нужно исправить и по этому плану потом выполняю работу.

Чувствую, что я что-то пропустил. :unsure:

А на мониторе разве не видно, где чего исправлять надо??

Или ты тоже в профессии?

Хотя бывает. Распечатываешь работу и тут бац, какая-то деталь, косяк, который совершенно не заметил раньше.

Но это же единичные случаи, исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторож, ты хоть профессию свою укажи, может это что-то прояснит. А то чем дальше, тем удивительнее. (Или она в нике спрятана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы ты ни старался с "пауками" калибровать монитор и выставлять его цветовой профиль, как бы ни трахался с выставлением цветового профиля принтера, все равно, то, что ты видишь на мониторе и то, что ты видишь после печати - это не одно и то же, т.к. по любому будет куча нюансов, например связанных с тем, как падает свет, и какого он на самом деле цвета, от каких предметов(стенок) от отразился, и т.д.. поэтому люди, позиционирующие себя, как фотохудожники обязательно при редактировании используют собственный принтер.

если же задача заключается в простом перегоне флешки с фотомыльницы на фотобумагу, то, разумеется фотолаба - гораздо проще и экономнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на мониторе разве не видно, где чего исправлять надо??

Или ты тоже в профессии?

деньги на этом не зарабатываю, но мне стыдно отдавать людям некачественные фотографии. так что я любитель :).

На мониторе видно конечно, но с планом на много эффективней. imho. Могу обдумать задумку, наметить ход

обработки кадра. Распечатанная фотография дает совершенно иное видение кадра. Попробуй как нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по любому будет куча нюансов, например связанных с тем, как падает свет, и какого он на самом деле цвета, от каких предметов(стенок) от отразился, и т.д.. поэтому люди, позиционирующие себя, как фотохудожники обязательно при редактировании используют собственный принтер.

Ok! :mosking:

Я все понял.

Настоящие фотохудожники выясняют как падает и отражается свет на этапе распечатывания на собственном принтере.

Узнают какой цвет будет на печати дома, а потом несут в фотолаб и печатают там большой формат.

Что ж, теперь буду знать.

Сторож, ты хоть профессию свою укажи, может это что-то прояснит. А то чем дальше, тем удивительнее. (Или она в нике спрятана)

Специально для тебя >>>. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально для тебя >>>.

Спасибо, дорогой, я давно этот ролик найти хотел.

Я к чему спросил-то…

Если человек спрашивает как работает отбойный молоток, то:

если спрашивает слесарь, то объяснить просто

если спрашивает швея, то лучше показать (Оверченко, цыц)

если спрашивает шахтёр, то… наверно, лучше не объяснять.

По работе своей (инженер) сначала неделю таращусь в монитор, потом печатаю и вижу то, чего за неделю с монитора увидеть не мог. В идеальном случае надо эту распечатку на неделю отложить и заняться другой работой. Потом ещё больше косяков найдётся. Это при том, что такие понятия как цвет и освещение в моей работе вообще отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую шестицветный Epson RX610 + СНПЧ чтобы чернил всегда хватало.

На фотобумаге получаются отличные фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По работе своей (инженер) сначала неделю таращусь в монитор, потом печатаю и вижу то, чего за неделю с монитора увидеть не мог. В идеальном случае надо эту распечатку на неделю отложить и заняться другой работой. Потом ещё больше косяков найдётся. Это при том, что такие понятия как цвет и освещение в моей работе вообще отсутствуют.

Ну, а я про что?

Неделю редактировать, распечатать на домашнем, потом неделю подождать, потом исправить косяки.

После чего отдать на печать в фотолаб и удивиться, а чего это у меня по цветам и тонам ничего общего с домашним.

И опять отложить на неделю, и опять исправлять косяки.

За это время головка засохла, прочистил - катридж закончился. Прошло пол-года вышел новый принтер еще круче предыдущего. И все это для того, чтобы в лучшем случае раз в месяц, печатать А4.

Вместо этого, нашел приличный фотолаб поближе к дому/работе.

Наваял себе ночью шедевр, отправил заказ на сайте.

По пути с работы на следующий день забрал, посмотрел, исправил там чего надо, отправил заказ на нужный формат.

На следующий день забрал или курьером получил готовый результат. По цветам, по теням, по градиентам полностью тебя устраивающий и в качестве превосходящем домашние печатающие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После чего отдать на печать в фотолаб и удивиться, а чего это у меня по цветам и тонам ничего общего с домашним.

ты же сам вроде как пару постов назад употреблял правильное ключевое слово "профиль". :)

За это время головка засохла, прочистил - катридж закончился.

а купить нормальный принтер, который как положено паркует головки, заратустра не позволяет? :)

По цветам, по теням, по градиентам полностью тебя устраивающий и в качестве превосходящем домашние печатающие устройства.

разные люди - разные требования. если "тебя" устраивает качество "я и пальма", то все верно - домашний принтер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою секрет. То, что делают в лабораториях не всегда устраивает. А кататься туда-сюда и исправлять - времени жалко, да и зачем, когда дома можно настроить так, как тебе нравится. В лаборатории я печатаю форматы А3 и больше, потому как подобный принтер держать дома смысла нет, только если ты профессионально не торгуешь фотографиями (как операторы на рекордах). С А4 проще разбираться дома, когда все под руками.

Если спрашиваю именно об этом, значит так нужно. И для любительских, и для профессиональных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...