Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Перевоспитание уебанов

Recommended Posts

Что же касается личного опыта... Хм.

Перефразируя слова детского писателя Никольского: "Уебанов не существует, существуют люди недисциплинированные."

Лично я на своей памяти таких [уебанов] не видел.

А для недисциплинированных можно и нужно найти время для разговора и самое главное - нужные слова. Вот и все.

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=107716

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди талантливые для данного вида спорта, а есть талантливые для другой деятельности, также есть люди с искаженной психикой( которых не должен врач пропускать)... И задача инструктора научить человека прыгать!!! В нашем виде спорта даже мастером спорта может стать любой при наличии грамотного инструктора, упорства и денег!!! И это серьезно, проверено практикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я на своей памяти таких [уебанов] не видел.

это к сожалению не значит что их нет :(

В нашем виде спорта даже мастером спорта может стать любой при наличии грамотного инструктора, упорства и денег!!!

еще требуется если не голова на плечах, то какие-=нибудь минимальные способности к обучению имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это к сожалению не значит что их нет :(

Их не существует. Есть люди, к которым не нашли подхода, зато на которых навесили ярлык с высоты собственного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их не существует. Есть люди, к которым не нашли подхода, зато на которых навесили ярлык с высоты собственного положения.

это уже имхо близко к демагогии.

так можно оправдать что угодно - "к нему не нашли подхода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это уже имхо близко к демагогии.

так можно оправдать что угодно - "к нему не нашли подхода".

Да ну? А может это прежде всего повод заглянуть внутрь и спросить себя: "Что я сделал, прежде чем показать на того человека пальцем и сказать что он уебан?"

Может быть это повод подойти к нему и сказать: "Так-то и так-то. Вот тут ты сделал так, а вэто время здесь и здесь находились вот эти товарищи. Могло случиться то-то и то-то. Чтобы этого не повторилось - следовало бы делать... и т.д."

Показать пальцем и рассказать всем вокруг- очень просто. Объяснить - труднее. Объяснить так, чтобы тебя поняли и при этом не возникло неприятия - совсем сложно.

Но тем не менее - уебанов нет, есть недисциплинированные люди. А с недисциплинированными работать можно и нужно. Нелегко - но можно.

Боря - ты человек, обладающий опытом. На тебя многие глядят снизу вверх, у тебя есть авторитет. Так постарайся не растрачивать его направо и налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть это повод подойти к нему и сказать: "Так-то и так-то. Вот тут ты сделал так, а вэто время здесь и здесь находились вот эти товарищи. Могло случиться то-то и то-то. Чтобы этого не повторилось - следовало бы делать... и т.д."

в случае с человеком которого имею в виду я - уже поздно.

уже погибли люди.

отчасти потому что доверились организаторским "способностям".

а по поводу авторитета - отличительной особоенностью уебана является как раз то, что авторитетом для себя является только он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в случае с человеком которого имею в виду я - уже поздно.

уже погибли люди.

отчасти потому что доверились организаторским "способностям".

Ну а остальные где раньше были, куда смотрели?

У меня когда "головокружение от успехов" началось и я тоже решил по трое водить группы - со мной беседу провели 7 человек, Прилипко, Кузнецов, Владимиров, Кравцов, Минаев, Минеев и Романюк.

Каждый нашел время отвести меня в сторону и поговорить.

И я ведь такой не один, были еще парашютисты с которыми проводили беседы. Находили время и проводили. И проводят. И будут проводить.

а по поводу авторитета - отличительной особоенностью уебана является как раз то, что авторитетом для себя является только он сам.

Ты же Республику Шкид читал, да? И Макаренко тоже? ;) И кино про трудных подростков смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уебаны есть, это факт

Да, иногда тело (как правило не в силу убеждений камрадов, а в силу тех или иных обстоятельств непреодолимой силы) получает шанс переосмыслить свое отношение и поведение и перестать быть уебаном, но ИМХО уебана в активной стадии развития разговорами не перевоспитать... собственно ИМХО это один из критериев уебишьности т.е. уебанности... млин уебанства - невосприимчивость к доводам камрадов не зависимо от авторитета последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Мансур, я читаю тебя и умиляюсь :)

В принципе ты говоришь толковые вещи только толкаешь их не под тем соусом :)

Если я подйду к местному уебану и скажу. "Уважаемый, я вот видел как Вы спаслись на прошлом прыжке..."

Не дав мне закончить я в лучшем случае буду послан на три буквы.

Потому что Уебан ни кого не слушает, он замкнут в себе и считает что он прав, а всех тех кто ему пытается что-то донести он считает лохом.

Или просто человеком ни фига не понимающим. Из 10 моих скромных попыток заговорить с людьми и объяснить им, что они совершают опасные вещи в 8 случаях я был послан.

Тут остается только одно что бы действительно авторитетный человек пообщался с таким вот отморозком.

Этим человеком может быть например местный "толковый" инструктор (не все инструктора толковые :) )

Если это не поможет, то можно смело называть такое тело уебаном.

В 50% случаев такие разговоры помогают на время, а в 50% тело продолжает считать себя крутым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

Мансур, я читаю тебя и умиляюсь :)

В принципе ты говоришь толковые вещи только толкаешь их не под тем соусом :)

Если я подйду к местному уебану и скажу. "Уважаемый, я вот видел как Вы спаслись на прошлом прыжке..."

Не дав мне закончить я в лучшем случае буду послан на три буквы.

Потому что Уебан ни кого не слушает, он замкнут в себе и считает что он прав, а всех тех кто ему пытается что-то донести он считает лохом.

Или просто человеком ни фига не понимающим. Из 10 моих скромных попыток заговорить с людьми и объяснить им, что они совершают опасные вещи в 8 случаях я был послан.

Тут остается только одно что бы действительно авторитетный человек пообщался с таким вот отморозком.

Этим человеком может быть например местный "толковый" инструктор (не все инструктора толковые :) )

Если это не поможет, то можно смело называть такое тело уебаном.

В 50% случаев такие разговоры помогают на время, а в 50% тело продолжает считать себя крутым :)

Если вас послали - не спешите обижаться. Проблема может быть в вас самих.

даже понаблюдав за человеком можно понять с какой стороны к нему подойти, чтобы он услышал.

А проэскалировать проблему наверх тяжело?

Или надо сидеть и ждать пока:

a) действительно авторитетный толковый инструктор сам заметит?

б) парашютист получит травму или погибнет?

Я вот не помню, чтобы меня посылали. Но если так, например, случится, то я просто "доложу наверх по команде" :)

Ты же не один на аэродроме? Нет. Не хватает собственного опыта и навыков - привлеки других.

Значит надо выстраивать на дз систему, при которой "головокружение от успехов" будет пресекаться.

Но прежде чем сказать: "Вот передо мной уебан," - особенно сказать другим - подумай, а сам все ли ты сделал, чтобы человек сошел с неверного пути?

А то опытные вешают ярлыки на других, менее опытные за ними повторяют и продолжают показывать пальцем. Это не приведет ни к чему хорошему, кроме как дальнейшему замыканию и отторжению.

Уебаны есть, это факт

Да, иногда тело (как правило не в силу убеждений камрадов, а в силу тех или иных обстоятельств непреодолимой силы) получает шанс переосмыслить свое отношение и поведение и перестать быть уебаном, но ИМХО уебана в активной стадии развития разговорами не перевоспитать... собственно ИМХО это один из критериев уебишьности т.е. уебанности... млин уебанства - невосприимчивость к доводам камрадов не зависимо от авторитета последних.

Ага. Беспризорники неисправимы, и их надо посадить, а лучше - расстрелять. ;) Так что ли?

Тогда предлагаю действовать так: увидел уебана - сломай ему ногу, потому что если сломать ему руку - он будет управлять куполом одной рукой.

Для того чтобы доводы были восприняты надо немного постараться и довести их до человека не вызвав отторжения. За один раз может не получиться, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вас послали - не спешите обижаться. Проблема может быть в вас самих.

даже понаблюдав за человеком можно понять с какой стороны к нему подойти, чтобы он услышал.

Только с одной - с авторитетным человеком.

А проэскалировать проблему наверх тяжело?

Или надо сидеть и ждать пока:

a) действительно авторитетный толковый инструктор сам заметит?

б) парашютист получит травму или погибнет?

Если бегать постоянно какому либо инструктору и "капать" на всех уебанов чтоб он разобрался с ними, то вскоре я буду послан :)

Для разборок есть РП. РП это все видит, а если не видит ему докладывают. Вот он и должен разбираться. Это его работа ;)

Я вот не помню, чтобы меня посылали.

Тут несколько вариантов

1. Нверно потому что авторитет :)

2. Тебя просто молча послушали, улубнулись, а про себя подумали - "вот лох, чего ко мне докапался, не понимает сам ни фига, лучше бы формации свои бы снимал и не парил моск" :)

3. Значит это был не уебан вовсе, а просто адекват, который все понял.

Но если так, например, случится, то я просто "доложу наверх по команде" :)

:good:

"Вот передо мной уебан," - особенно сказать другим - подумай, а сам все ли ты сделал, чтобы человек сошел с неверного пути?

А то опытные вешают ярлыки на других, менее опытные за ними повторяют и продолжают показывать пальцем. Это не приведет ни к чему хорошему, кроме как дальнейшему замыканию и отторжению.

Видишь уебана ?

-нет

-а он есть (с)

:lol:

Ага. беспризорники неисправими и их надо посадить, а лучше расстрелять ;) Так что ли?

Ну утрировать не к чему :)

Для того чтобы доводы были восприняты надо немного постараться и довести их до человека не вызвав отторжения. За один раз может не получиться, конечно.

Во!

Ты уже на правильном пути.

Еще немного и ты начнешь их видеть :lol:

P.S.

Здесь на сайте в "Аномальной зоне" полно веток про уебанов.

Вперед!

Иди доказывай им что они не уебаны вовсе :)

Если у тебя будет получаться, то мы всей Питерской ДЗ сбросимся финансово и пригласим тебя к нам "разбираться с уебанами". :)

Покажешь так сказать на практике свою психоделическую продвинутую теорию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Мансур, не все педагоги :)

Многим - откровенно пофигу - что там и как там развиваются другие, и это их полное право.

Не зря даже футболочка есть:

gfstupidSS.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нверно потому что авторитет :)

Круто!

Ну, во-первых, я не знаю авторитетный я парашютист или нет. Но даже если и так, я же не всегда им был, да?

Во-вторых, в Коломне по выходным прыгает около 1000 человек и я не уверен, что каждый из них знает, что к моему мнению надо/не надо/да пошел он в жопу (ненужное зачеркнуть) прислушиваться или обращать внимание. А на лице у меня этого не написано.

Во!

Ты уже на правильном пути.

Еще немного и ты начнешь их видеть :lol:

Здесь на сайте в "Аномальной зоне" полно веток про уебанов.

Вперед!

Иди доказывай им что они не уебаны вовсе :)

Я не им это пытаюсь доказать, а вам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, имхо некоторая проблема взаимопонимания в том, что ты работаешь в "тепличных условиях".

Это не упрек, это зависть (белая).

Руководители в Клмн адекватны и в "теме".

К сожалению, так далеко не везде.

Многие искренне не понимают в чем проблема.

Многим - просто пох, пока (еще) все живы.

У руководства с кем-то и личные связи могут быть (т.н. "уважаемые люди")

Что бы не вытворял "уважаемый" - ничего не будет.

Был период, когда РП просто не мог себе позволить снимать людей со взлета - сидели бы на земле все, не было кворума.

Некоторые восприняли это как индульгенцию на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander,

Мансур ОЧЕНЬ прав, за что ему - УВАЖУХА.

К сожалению не всех у нас такой терпеливо-педагогический психотип.

Шаталов - вообще хамло страшное. Красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что Мансур не так уж и неправ.

он прав.

но в случае сферического уебана в вакууме.

Шаталов - вообще хамло страшное. Красивое.

Трамвайное!!!

Интересно, Миша помнит как выглядит трамвай?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты же Республику Шкид читал, да? И Макаренко тоже? wink.gif И кино про трудных подростков смотрел?

Ну, к сожалению жизнь не всегда так прекрасна, как показана в республике ШКИД.

Рекомендую посетить любую подростковую колонию. Налет макаренко и кино слетит мигом.

Это если про демогогию.

Если про уебанов.

Точнее методах их перевоспитания, писалось тут: http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

Это мегапрекрасно, что ДЗ Коломна смогла выстроить такую систему. Я серьезно - это СУПЕР.

И добилась она не только пряничком (беседами) - а больше так кнутом (РП). На неадеквата могут воздействовать вплоть до его устранения (не физического, а с ДЗ:)). И у неадеквата есть в общем 2 варианта: принять правила или пойти нах...

Проблема в том, что наши ДЗ не могут себе позволить послать нах. По экономическим соображениям не могут.

А пряничек (беседа) без кнута (отстранение) не работает. Это свершившийся факт.

Исходя из этого есть опять 2 варианта:

1. беседы. На самом деле пока я был молод и глуп - я пытался как то беседовать. Но на самом деле, если беседы не поддерживаются ДЗ (а они не поддерживаются, см выше) - то это просто бесцельная трата сил и времени, и все что у тебя остается:

2. держатся от него максимально далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал. С кем-то согласен, с кем-то нет. Но свои пять копеек брошу. Я искренне считал и считаю что "уменьшался" и учился пилотировать всегда на грани фола. И то, что я жив и не переломался, Божий промысел, внимание интструкторов и старших товарищей (Которые называли меня мысленно уе.. :p ) Однако, когда я видел как тело уменьшается вдвое быстрее моего и как оно на этом куполе пилотирует, я пытался объяснить ему недопустимость и опасность данных действий. С учетом того, что я очень демократичен, делал это абсолютно без вешания ярлыков "Уебана" или жестких принуждений. Ну и результат - Если меня и не посылали в лицо, то игнорировали мои слова мысленно. Искренне надеюсь, что вышеописанным фигурантам будет везти так же, как везло мне и когда они подойдут к пониманию всего этого они будут живы и здоровы. Я без сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что Мансур не так уж и неправ.

Х-мм,

Сравниваю посты Мансура с критериями уебанства озвученными здесь и из соображений общего характрера:

1. Отрицает, наблюдаемое большинством небоныров опасное и известное в общем то явление...

2. На доводы камрадов приводит (подгоняя под нужный контекст) нелепые аналогии из других областей...

О_о ужасные догадки гоню от себя прочь...

Мансур, ты один из них?!? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

Мансур, не все педагоги :)

Многим - откровенно пофигу - что там и как там развиваются другие, и это их полное право.

Конечно, это их полное право. Но есть один нюанс. Если тебе пофигу - отстранись.

А если уж назвал кого-то уебаном - а значит тебе не пофиг - тогда приложи все силы, чтобы человека образумить.

А то как тыкать пальцем - так все молодцы. А как делом подтвердить - так я не инструктор, меня пошлют, у меня нет авторитета.

Х-мм,

Сравниваю посты Мансура с критериями уебанства озвученными здесь и из соображений общего характрера:

1. Отрицает, наблюдаемое большинством небоныров опасное и известное в общем то явление...

2. На доводы камрадов приводит (подгоняя под нужный контекст) нелепые аналогии из других областей...

О_о ужасные догадки гоню от себя прочь...

Мансур, ты один из них?!? )

Да я один из них. :)

Явление я не отрицаю. Оно есть, но с ним никто не борется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, к сожалению жизнь не всегда так прекрасна, как показана в республике ШКИД.

Рекомендую посетить любую подростковую колонию. Налет макаренко и кино слетит мигом.

Это если про демогогию.

У этой проблемы есть две стороны, и вторая состоит в том, что никто этими ребятами не занимается, а по долгу службы должны.

Ну и опять-таки, колония - это уже далеко зашедшая стадия.

P.S.

Вон на Соколе есть замечательный кружок, для дворовой пацанвы. Самолетики клеим по пятницам. Книжки таскаем, помогаем чем можем. Так пацанва с удовольствием к нам бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вон на Соколе есть замечательный кружок, для дворовой пацанвы. Самолетики клеим по пятницам. Книжки таскаем, помогаем чем можем. Так пацанва с удовольствием к нам бежит.

работать с детьми или подростками ЗНАЧИТЕЛЬНО легче чем пытаться что-то объяснить взрослому.

уж поверь, я 4й год в универе преподаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что наши ДЗ не могут себе позволить послать нах. По экономическим соображениям не могут.

А пряничек (беседа) без кнута (отстранение) не работает. Это свершившийся факт.

Я и не говорил, что только пряником можно воздействовать. Я лишь говорил о том, что к каждому можно найти подход

Для одних это простая беседа, для других - отстранение на день, а то и неделю. И т.д. и т.п.

работать с детьми или подростками ЗНАЧИТЕЛЬНО легче чем пытаться что-то объяснить взрослому.

уж поверь, я 4й год в универе преподаю :)

Знаю. Преподавал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...