Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

Почему не прыгают классику

Recommended Posts

А бейс классики прыгали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Игорь, это не ФФ по той простой причине, что в момент, изображенный на фото, поток идет не снизу, а спереди. Т.е. - это на самом деле пузофлай. Вот если человек останется в такой же позиции еще секунд 10, то поток пойдет снизу, и это будет ФФ (stand fly). Но в том-то и дело, что ни о каких 10 секундах речь не идет, поэтому ФФ там даже не пахнет.

Гы!... Иришка в этой позе обычно "отстаивалась" 10 сек. на "торможение" и 10 сек. на "разгон"! B)

На голове - это пикирование. Да еще скорее всего с нехилым перемещением по горизонту.

Более точно по данной методе Тебе, может быть, ответит Асташов Сергей - он как-то писал, что это его стиль был! ;) Перемещение ПО горизонту - это почти автоматом "баранка" и перепрыжка! Т.к. без вертикального падения с максимальной скоростью Ты можешь конечно выполнить комплекс... на 1-й разряд, но для соревнований это "пролёт"! Ты комплекс НЕ выполнишь с "горизонталкой" - размажет на спиралях и сбросит на сальто НАХ!!!... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот эти приёмы выполнялись либо в формальном сите - мы называли "кабрирование", либо хеддаун - "на голове"!

Вот тут И.Лунина "гасит горизонт": http://www.sky-ment.narod.ru/image19.jpg

Ага, а это мы vRW исполняем регулярно...

post-311-1227193552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm - конечно, ты разве не слышал вечером после прыжкового дня рассказы от ветеранов, что они слышали от своих друзей относительно человека (которого друг знал хорошо), который прыгнул с трубы/антены/дома с самодельно доработанным По-9, По-16, мальвой и т.д., и остался жив!

То что пытались делать раньше ни ФФ, ни бейсом, в современном понимании, назвать нельзя. Однако эти случайные проишествия, попытки прыгнуть чего-то как-то по другому и дали толчок к появлению новых направлений.

Большинство современных направлений появились в результате того, что хотелось какого-то фанового экстрима (на голове постоять, на лыже полетать, прыгнуть с крана, пролететь красивше перед телочками)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm,

А бейс классики прыгали?

Прыгали! Прыгают и будут прыгать! :p

Про прыжок со скалы с Т-4 слыхал? Тут на форуме уже давно было!... в 70-х годах кажись!

В начале 90-х у нас парень прыгал с "Талкой" с труб и с телевышки - А.Андреев. B)

Maverick,

+5! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, закрыли тему про классиков,а меня давно интересует вопрос : Как сейчас квалифицируется такой прыжок( матерного не надо, я и сам знаю)..Это бейс или как?? Прыжки с УТ-15 с 180м., с ПО-9с.3 с высоты240м., на схождение с 300 ( и их по несколько десятков) или участие в соревнованиях на "Праздник Севера" в г. Мурманск с 250м, у нас там народ еще и отцепляться умудрялся с замками ОСК... Так это бейс- или как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФФ как дисциплина сложился в связи с активностью дедушки Олава сотоварщи, первым предложившего завершенную концепцию фрифлу (кстати буржуйские пенсионеры до сих пор обвиняют его в присвоении лавров изобретателя фф, который они типа еще сто лет назад прыгали).
так же как и соревнования и правила соревнований по свупу, так же как и все другое в мире. В определeнной степени, все люди, что либо создающие, изобретают велосипед - все уже было до них :)

Мне лично классика просто неинтересна (без всяких там хуже/лучше, легче/труднее).

Впрочем точно так же неинтересны, например, скайсерф, фристайл и купольная - т.е. для меня классика не "плохая", она просто не вызывает интереса ей заниматься.

Аналогично!! Но вот с этими разговорами о сложности Классики и ее превосходстве, очень захотелось узнать, что это за зверь. Хочу попробовать, а вдруг понравится! :lol: после завтра в трубу - хотел покрутить "комплекс" и даже не знаю, что это слово значит :( Боюсь если начну крутить им - не так поймут! :lol: Поэтому спросил "что это" и попросил видео... послали в Гугл! зачот :) даже после того как я сказал что уже искал. Ладно буду искать дальше.

Снебапад, по моему BigBUG пытается вежливо сказать, что пока не добился или хотя бы не попытался - не надо нести мудрость в мaссы ;) Хотя я могу быть не прав.

-----

Roger Nelson, дядька такой известный был, занимался чем то вроде фрифлая (Freakflying) еще в 80-x. В фильме Point Break это Роджер на спине "в кресле" летатет, a история Редлайна из "Cutaway" была основана на его жизни и бизнесе ;) Вы может слышали про его дропзону, не побоюсь сказать, самую лучшую в мире, отстроенную на кокaиновые деньги? :) Skydive Chicago, цитадель мировых рекордов по FF и host USPA Nationals и PST? Missy Nelson и Rook Nelson - его дети и хорошо известные организаторы и мастера FF/vRW теперь этой дропзоной управляют. И "свупом" мужики занимались еще в 80-х, если это можно назвать свупом. А на вингах так вообще в начале века сигали :lol: К чему все это сказано? Эволюция! Oдно выходит из другого, не хорошо забывать и впихивать в грязь то, с чего начинался спорт. Но тут вроде этого не наблюдается, все просто говорят, что их не интересует Классика, так что это просто рассуждения по теме. Классикам и "динозаврам" не надо терять гибкости мышления. Eсли вы закончили прыгать - то не надо говорить, что вам "не интересно" и что "как было" - лучше, a если все еще прыгаете, попробуйте что-то новое, ну например трубу. А вдруг понравится? ;) A "молодым" надо знать историю или хотя бы ее уважать. Я люблю исторические факты, мне нравятся истории про то "как было", с интересом разглядываю фотки разных эпох. я честно стараюсь уважать мнения и советы "старших"... по мере возможности... но, честное слово, категоричность ваших суждений делает это каждый раз труднее и труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, скайбейс?

Х.з.

Показательный прыжок, да и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b.a.s.e. есть по оределению прыжок с неподвижных объектов и термин придуман Карлом Бенишем.

Прыжки с самолета бэйсом не являются по определению. прыжки с парашютом вообще не безопасное занятие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и думал... Хоть одной проблемой меньше.. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрыли тему про классику.Не успел,чуток оффтопну здесь,хотя...нормально и здесь.

Парни,давайте спокойнее.

Итак по поводу зачатков(ключевое слово)ФФ в Союзе.Докладываю.Торможение-разгон в колу и на ногах был таки не по горизонту-это огромная ошибка,которая приводила к огромным штрафам.У нас в команде был оператор,Юра Квасов(Спасибо огромное!!!),который снимал все прыжки на (внимание!) КИНОкамеру и к вечеру происходил разбор с просмотром.

И гон по горизонту оператор ой как замечает,если он был.

Кто подскажет как определить вертикальность кола по ощущениям?

Далее.Ю.С.Соболев,когда мы приехали на Госы По-16 в Грозный,после моей просьбы приглядеть за акробатикой,сходу заставил меня молотить вместо акробатики падение на ногах и спине,для развития "объема движений".

После этого появился интерес к "расколбасу",конечно это не сит и хед даун,а вот типа фристайла очень даже прыгали в охотку,эх...тогда почти сидел на шпагате...

Это мы,не хватавшие звезд с неба,выигравшие в своей жизни всего пару соревнований.

А более опытный народ творил поинтереснее.И тому есть подтверждение в фильмах официальных,любительские съемки менее доступны,увы.

Да,это не тот ФФ,который есть сейчас.Так и у врагов его тогда в таком виде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. заставил меня молотить вместо акробатики падение на ногах и спине,для развития "объема движений".

После этого появился интерес к "расколбасу",конечно это не сит и хед даун,а вот типа фристайла очень даже прыгали в охотку,эх...тогда почти сидел на шпагате...

.видел у нас в клубе старое черно-белое фото спортсменки, которая падает стоя (на снимок сразу после отделения не похоже). Так непривычно видеть эту позу в сочетании с напузной запаской!! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при сьемке с земли ( на наземную судейскую аппаратуру), движение по горизонту ох как заметно!!! И оно очень влияет на работу в любом виде, и те кто комплекс крутит хорошо( быстро, без штрафов) делает на вертикали и высокой скорости( поток жесче- поэтому некоторые и крутить начинали на 1200м.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрыли тему про классику.Не успел,чуток оффтопну здесь,хотя...нормально и здесь.

Ну, и я туда же.

Сегодня не КЛАССИКУ почти не прыгают. Сегодня СПОРТ почти не прыгают. Кругом ОДИН РАСКОЛБАС. Это не проблема, а тенденция.

Если я не прав, назовите мне сегодняшних ярких спортсменов, на кого хотелось бы подравняться (Имею ввиду Украину. В России, мне кажется, всё это выглядит покруче).

Раньше занимались классикой, не думая, что занимаютс ей. Просто колбасились, набирая количество прыжков и, заодно, прогрессируя понемногу. Кто прогрессировал быстрее, попадал в сборную, получал больше возможностей... набирать прыжки, прогрессировать и попрежнему всё это было РАСКОЛБАС.

Показателем и критерием того, живет дисциплина или теплится было и есть количество соревнований за сезон и их уровень. Местечковые соревнования с приглашением парашютистов Зимбабве, для МЕЖДУНАРОДНОГО названия - не в счет.

Извините за оффтоп.. или верните тему про классику. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова открыл тему, раз есть необходимость дальше обсуждать

просьба к участникам - без глума и наездов, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о бейсе: в начале девяностых в Питере подобралась компашка безбашенных, так они прыгали с двух домов на вьезде , у площади Победы, с раскрытым ПО-9-(16?), кранов и труб заводов( куда могли пролезть)- погибло четверо, двое со славного " Дзержинца", там провели надлежащюю работу и теперь все тихорятся...А может повзрослели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмарел это:

вот видео индивидуальной акробатики http://www.youtube.com/watch?v=h1CCWMB4aws

смотрите, учитесь :)

и это:

- команда Hybrid XP

оба видеоролика ОЧЕНЬ зрелищные.... Но мне по душе больше пришелся второй - я выбираю FF!! :p

*опасаясь гнева классиков, и озираясь по сторонам, быстрыми скачками скрылся за горизонтом*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весьма не плохо, хотя штрафу можно дать.. Это где и кто??? Дима, я надеюсь на здравомыслее инструкторов трубы... А то придется- всю оставшююся жизнь мучаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, весьма не плохо, хотя штрафу можно дать.. Это где и кто???

из общения с одним из Классиков, просмотревших этот ролик:

Съемки с ЧМ

Там таблица результатов проскакивает и судейская запись на мониторе

Внимательно просмотрел ролик еще раз.

Французы, сборники...

съемки трех чел.

Длинный ЧМ в первом упражнении. Он тогда всех дернул.

:hi:

Мишань, если "не в падло", то сделай запись на видео!... Интересно будет посмотреть!... ;)

to MENt: ну зачем злой такой? Чем Тебя Шаталов так огорчил, что смерти его хочешь?

to Шаталов: Михаил, не надо!! Жизнь прекрасна! Оставайся свупером!!!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе VETAL за красивое видео. Оказывается классики ещё и со скоростниками хорошо прыгают, думаю и групповую тоже неплохо умеют. Мне классика нравится потому что это очень динамичный вид спорта. Шутка ли скрутить шесть фигу за 5 сек (надо уточнить мировой рекорд) и работа на точность позволяет хорошо освоить работу с крылом, чувствовать его так чтобы при любом ветре приземлится именно в ту точку которую ты выбрал для приземления, а не туда куда ветром задуло. Прыгали на соревнования в Киеве (бородянка) на кубке Сурабко, так в них участвовали ребята которые прыгают групповую и на скоросниках лётают, так я думаю что после этих соревнований никто из них не скажет что классика отстой. Очень сложный вид спорта. И на соревнования приезжают много людей, на крайних соревнованиях в Харькове 70 участников было. Интересно по какой парашютной дисциплине кроме классики у нас на Украине проводятся соревнования и сколько в них человек участие принимает.

А классика сейчас не интересна с коммерческой точки зрения, на ней денег не заработаешь. Поэтому классику практически не видно на коммерческих зонах. Народ прыгает в своё удовольствие и за свои деньги и попробуй заставь его за свои деньги долбить по 8 прыгов с 1000 метров на точность приземления и выдавать результат.

А вот еслибы за это деньги платили, я думаю классика была бы очень распространена и популярна.

Сам активно занимаюсь классикой и стараюсь по соревнованиям кататься, хотя иногда нравится и групповую поколбасить и сидя попадать и со скоростничком прыгануть. Бэйс прыгал и ещё хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классика сейчас не интересна с коммерческой точки зрения, на ней денег не заработаешь

А вот еслибы за это деньги платили

:lol: Пожалуйста расскажи, где платят за прыги и на чем можно заработать деньги (тандемы/видео не считать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отвлечься немного в сторону, то с эстетической точки зрения два видео даже сравнивать нельзя.если там видео с ЧМ, то можно только представить, что представляют из себя классики на обыкновенных ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: Пожалуйста расскажи, где платят за прыги и на чем можно заработать деньги (тандемы/видео не считать)?

Да на прыгах особенно не заработаешь, но в этом году худо бедно прыгов 30 мне оплатили, а на сборах ребята и по пятдесят прыгов бесплатно сделали + командировочные. На соревнованиях за 50 долларов при хорошем умении можно легко прыгов 9 сделать, а то и 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaven, хорошо вам! У нас все по другому, за все прыги на соревнованиях сами платим. (чуток сарказма тут ;))

Но не думаю что можно заработать на чем либо "соревновательном" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...