Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

Вообще отцепка из за выбитой клеванты - это регулярная тема. И в Мензе - на ЛСО по утрам Рудольфыч раньше регулярно напоминал - про попробовать расчековать клеванты при неконтролируемом вращении после раскрытия. Сщас возможно тоже напоминает - но теперь когда первый взлет уходит то мну чаще спит или просыпается и идет завтракать, и ток потом прыгать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувак на видео прекрасен

никакой попытки повлиять на ситуацию

you can't be turtle in skydive, it just won't work

and you end up like a very flat turtle © SKydivers Bedtime Stories

онтопик - у меня выбивало на 100% зачекованные клеванты на собственной укладке

один раз - сразу обе

помню также 2 отцепки подряд Леши Boxer'a - когда на СК были неудачно сделаны кармашки для клевант, а при первом отказе проблему не распознали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно отцепляться от расчекованной клеванты не стоило, но тема называется "ответственность укладчиков" и именно про неё написано в РПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тема называется "ответственность укладчиков" и именно про неё написано в РПП

Все так. Но налицо попытка сделать из темы "перевод стрелок".

Даже если клеванту и не вышибло, а укладчик забыл ее зачековать, парашютист не сделал ни одной попытки оценить отказ, провести меры по его устранению и лишь потом, если эти меры не приведут к устранению отказа, - отцепиться. Он просто отцепился.

А теперь перекладывает свою вину на укладчика.

С таким же успехом можно выставить претензии руководителю полетов - поскольку он не уследил, куда падает звено отцепки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цо попытка сделать из темы "перевод стрелок".

я лицо не заинтересованное - мне это не нужно.

я просто показал что в бумагах по которым все дз работают ответственность всех расписана.

но представим себе такую ситуацию:

человек на таким образом уложенной системе кинул медузу и потерял сознание (ну я не знаю почему - потерял и всё тут) и во вращении вошёл в землю. кто виноват в таком случае?

дело в том что услуга укладчика оплачивается независимо от того кто будет прыгать на системе, как он будет себя вести в процессе отказа, и будет прыгать ли вообще.

означает ли это что ответственность на укладчика должна ложится так же в любом случае? я вот думаю что да.

оплачивается не результат работы - уложенный парашют (потому что им иногда нельзя воспользоваться - ибо пришёл срок переукладки например), а сам процесс работы (включающий и ответственность прописанную в документах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma:

Для желающих следовать всем документам/нормативам и т.п. есть очень простое решение: сам уложил - сам записал себе в паспорт - сам пошел прыгать :).

Сам себе режисер, исполнитель и ответчик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima,

интересно получается:

как допуск к прыжкам, так давай влк/влэк ибо в документах написано.

как косяк в укладке штатного укладчика - да мало ли что там в документах написано. не нравицо сам укладывайся...

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь перекладывает свою вину на укладчика.

С таким же успехом можно выставить претензии руководителю полетов - поскольку он не уследил, куда падает звено отцепки.

В данной отцепке виноваты оба и небоныр и укладчег

В данной теме виноват укладчег

Не юрист но ИМХО в случае отказа с уборкой статья "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности... повлекших" тут вполне светитцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima,

как косяк в укладке штатного укладчика - да мало ли что там в документах написано. не нравицо сам укладывайся...

Никакие документы не обязывают пользоваться услугами укладчиков. Теоретически - можешь обучиться укладке и даже 1-й прыг делать на своей укладке.

Я знаю таких укладичков, которые начали проходить АФФ именно по такой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакие документы не обязывают пользоваться услугами укладчиков
Зато документы требуют от укладчика (штатного, работающего за бабло) делать свою работу качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато документы требуют от укладчика (штатного, работающего за бабло) делать свою работу качественно

Dima,

интересно получается:

как допуск к прыжкам, так давай влк/влэк ибо в документах написано.

как косяк в укладке штатного укладчика - да мало ли что там в документах написано. не нравицо сам укладывайся...

:-)

Я вижу выбитую клеванту, пусть и шпилечную.

Шпилечные клеванты реже подвержены вылетаниям, но тем не менее такое бывает.

По разным причинам, и совершенно не обязательно по причине ошибки укладчика.

Поэтому никаких статей там не наклевывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Никакие документы не обязывают пользоваться услугами укладчиков. Теоретически - можешь обучиться укладке и даже 1-й прыг делать на своей укладке.

Я знаю таких укладичков, которые начали проходить АФФ именно по такой системе.

В соответствии с РПП укладчик должен быть штатным сотрудником АО или нанят по договору, иметь допуск (оформленный приказом по АО) к укладке соответствующего типа куполов. Проверку укладки осуществляет так же сотрудник АО. Соответственно вся мера и полнота ответственности в случае несамостоятельной укладки лежит на АО и ее руководстве. Фиолетово какие танцы с бубнами пытается устроить АО и ее персонал (зачековка клевант и т.п.). Собственно roma ранее все достаточно аргументировано изложил. Хочешь иных правил, покупай/организуй свою ДЗ/АО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато документы требуют от укладчика (штатного, работающего за бабло) делать свою работу качественно

Я думаю, что если укладуемый не исполняет просьбы укладчега (нерасколапсы и клеванты) - то укладчик запросто может не брать в укладку данную тряпку (тупо на договорном уровне) и все. Зачем срать то в мешок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато документы требуют от укладчика (штатного, работающего за бабло) делать свою работу качественно

Понятие "качество" - у каждого свое.

Есть такие товарисчи, приходя с поля жалуются - "Ой, пиздец-пиздец, у меня купол на 47 градусов довернул на раскрытии, чуть не отцепился = плохой укладчик, ату его!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Понятие "качество" - у каждого свое.

Есть такие товарисчи, приходя с поля жалуются - "Ой, пиздец-пиздец, у меня купол на 47 градусов довернул на раскрытии, чуть не отцепился = плохой укладчик, ату его!".

Качественно = в соответствии с инструкцией производителя.

Я думаю, что если укладуемый не исполняет просьбы укладчега (нерасколапсы и клеванты) - то укладчик запросто может не брать в укладку данную тряпку (тупо на договорном уровне) и все. Зачем срать то в мешок?

Укладчик может "брать" или не "брать", а уложить обязан в соответствии с инструкцией производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качественно = в соответствии с инструкцией производителя.

Расскажи, пжлста, как в инструкции описано "качественное открытие ОП". Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Расскажи, пжлста, как в инструкции описано "качественное открытие ОП". Спасибо заранее.

А вот это так же фиолетово. "у -Уложено в соответствии с инструкцией? ю -Да. у - Все претензии к производителю. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это так же фиолетово. "у -Уложено в соответствии с инструкцией? ю -Да. у - Все претензии к производителю. "

А производитель предусмотрительно написал практически на каждой странице руководства по эксплуатации :mosking: :

"Вы используете данное снаряжение на свой страх и риск. Даже правильное используемое снаряжение может отказать и привести к смерти или тяжелым травмам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

А это не соответствует действительности? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это не соответствует действительности? :)

Соответствует :).

"Хочешь прыгать - прыгай, не нравится - всем в сад!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

О! Каждый обязан отвечать за свою работу в полной мере. В том числе и укладчик отвечает за соответствие укладки инструкции производителя. Не важно кто колапсировал медузу/слайдер, чековал клеванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вижу выбитую клеванту, пусть и шпилечную.
Я вижу невставленные носики клевант, одна при этом полностью расчековалась

Понятие "качество" - у каждого свое
Формально - как сказал Николай, вообще же ЕМНИП в сложных случаях для оценки тех или иных действий привлекают эксперта (специалиста в конкретной области)

Я думаю, что если укладуемый не исполняет просьбы укладчега (нерасколапсы и клеванты) - то укладчик запросто может не брать в укладку данную тряпку (тупо на договорном уровне) и все. Зачем срать то в мешок?
Точно так, я так ранее и сказал...

Расскажи, пжлста, как в инструкции описано "качественное открытие ОП". Спасибо заранее.
А производитель предусмотрительно написал практически на каждой странице руководства по эксплуатации mosking.gif :

"Вы используете данное снаряжение на свой страх и риск. Даже правильное используемое снаряжение может отказать и привести к смерти или тяжелым травмам"

Пустое словоблудие или ты действительно не различаешь понятие халатности и щит хппенса?

"Хочешь прыгать - прыгай, не нравится - всем в сад!"
Взял в укладку- укладывай как положено, не нравитцо то, что принесли - посылай в сад и не укладывай

З.Ы. по данному конкретному случаю ИМХАю к укладчегу справедливо предъявить материальные претензии в размере стоимости укладки (если была оплачена)

и дисциплинарные меры со стороны руководства ДЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_:

Я не парюсь просто, укладчиков использую очень редко, если не нравится качество работы - меняю на других или укладываюсь сам.

Проще не куда :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Я вижу выбитую клеванту, пусть и шпилечную.

Шпилечные клеванты реже подвержены вылетаниям, но тем не менее такое бывает.

По разным причинам, и совершенно не обязательно по причине ошибки укладчика.

там видно так же и вторую клеванту, которая не расчековалась сама, но видно что верхний матерчатый носик не заправлен в кармашек.

это подходит под "не по инструкции"?

можно сделать запрос производителю "бывает ли так что у шпилечной клеванты зачекованной по инструкции выбивает матерчатый носик без расчековки клеванты?"

:-)

_nw_,

З.Ы. по данному конкретному случаю ИМХАю к укладчегу справедливо предъявить материальные претензии в размере стоимости укладки (если была оплачена)

и дисциплинарные меры со стороны руководства ДЗ

всё таки перед этим надо заглянуть в паспорт. вдруг там на эту укладку подпись проверяющего стоит (и не надо хи-хи - это мензелинск)

если подпись проверяющего стоит - то претензии переадресовываются ему :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не парюсь просто, укладчиков использую очень редко, если не нравится качество работы - меняю на других или укладываюсь сам.

Проще не куда smile.gif.

Так я ж сказал "платишь бабло - получаешь шанс" это правильное отношение... но самого небоныра к себе и к сабжу

А вот укладчег ИМХО так относитцо к своей работе не должен, пусть конечно не до буквы инструкции соблюдает, но и на основные моменты забивать не должен

всё таки перед этим надо заглянуть в паспорт. вдруг там на эту укладку подпись проверяющего стоит (и не надо хи-хи - это мензелинск)

если подпись проверяющего стоит - то претензии переадресовываются ему :-)

Наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...