Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Will

Что должно быть в компетенции инструктора

Recommended Posts

Если прыгаешь почти ежедневно или каждые выходные, то не надо. Ты абсолютно прав, что раз в неделю вполне достаточно. Но тут об этом пишет человек, который судя по профилю, явно относится не то что к парашютистам выходного дня, а к парашютистам категории "2 прыжка в месяц". И тогда у нас автоматически получается, что дергать липучку надо перед каждым прыжковым днем, т.к. следующий прыжковый день у человека наступит через 3 - 4 недели.

Игорь, извини, получится немного оффтоп.

Твои ведь слова:

Можешь провести эксперимент по выдергиванию кольца в подвесной с хорошо "проклееной" липучкой, которую не отдирали 3 - 4 месяца. Результат тебя сильно удивит.

Мой ответ был основан, (ты совершенно прав) на моем личном опыте. Но разве это неверно?

Второе: о том, что многие "забивают". Я в миру сам педагог, так что мы неким боком коллеги), тока ты - в скайдайве, я - в иной дисциплине) Так что если забивают (читай - забывают), не твой ли прокол? (Извини, на правах коллеги))

Я помню дословно все, что мне когда-либо говорил мой инструктор касательно прыжков с парашютом.

Провокация - не метод педагогики.

Со всем уважением)

Не совсем понятно, причем тут риггеры и допуски, если подушка ЗП -- это не "новшество" от изобретательных пользователей, а вполне себе нормальная опция практически у все мануфакеров ранцев...

Я уже объяснил, что не знал этого и именно поэтому задал вопрос. Полагаю, форумы именно для этого придуманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eсли забивают (читай - забывают), не твой ли прокол? (Извини, на правах коллеги))

Скайдайверы - не обычные люди. Учить обычных людей и учить скайдайверов - две разные вещи ;) Разговаривать со скайдайверами и разговаривать с обычными людьми и то по разному :) Забывают они(мы) в силу специфики своего характера и психологических особенностей. ADD(ADHD или Синдром дефицита внимания и гиперактивности) встречется у скайдайверов намного чаще чем у "нормальных" людей, я бы даже сказал что разные уровни этого расстройствa есть у нас всех :)

извиняюсь за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скайдайверы - не обычные люди. Учить обычных людей и учить скайдайверов - две разные вещи ;) Разговаривать со скайдайверами и разговаривать с обычными людьми и то по разному :) Забывают они(мы) в силу специфики своего характера и психологических особенностей. ADD(ADHD или Синдром дефицита внимания и гиперактивности) встречется у скайдайверов намного чаще чем у "нормальных" людей, я бы даже сказал что разные уровни этого расстройствa есть у нас всех :)

извиняюсь за офтоп

Безусловно!

Еще раз повторю: никого не хочу обидеть!

И всегда будут люди, которые проверят снарягу перед прыгами, и те, кто забьет. Причем, к сожалению, первые будут в меньшинстве((( Что в первую очередь зависит от кол-ва прыгов каждой данной особи. Чем больше кол-во, тем больше гонору и меньше внимания(парадокс!) к собственной безопасности! Применимо не ко всем, но широко распространено. Да, Игорь прав, и парюсь я по-поводу отцепки-запаски именно в силу своей чайности) НО! Не кажется ли вам, что вопрос "Кольцо или Подушка" должен все же быть в компетенции инструкторского состава? Аналогично вопроса уменьшения размера купола, в зависимости от опыта?

P.S. Тезис о безопасности "в свалке" лично меня не убеждает: число инцидентов с раскрытием рукой/ногой запаски на отделении/в падении исчезающе мало. Зато число случаев неввода/позднего ввода запаски, либо ввода запаски в неотцепленный ОП ежегодно составляет заметный сегмент фаталитиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше кол-во, тем больше гонору и меньше внимания(парадокс!) к собственной безопасности!
Это не парадокс. Это стандарт. :)

Не кажется ли вам, что вопрос "Кольцо или Подушка" должен все же быть в компетенции инструкторского состава? Аналогично вопроса уменьшения размера купола, в зависимости от опыта?
В смысле под контролем? Нет. Все мы взрослые люди, запрещать/разрешать. это, извините, лажа. Каждый вправе решить, что и как он хочет делать. Если это ставит под угрозу чью-то еще жизнь - отдельный вопрос, но каждый имеет право на выбор.

Когда есть вопросы - люди их задают. Если есть желание слушать ответ, впитывают информацию, анализируют, применяют. Таких единицы. Чаще советы игнорируются, если они не совпадают с тем, что человек хотел услышать. Старая, избитая тема, не уверен что она принадлежит тут...

По теме: если обьяснили "За" и "Против" кольца и "За" и "Против" подушки, то информация исчерпывающая и решение "надо или нет" за теми, кто задал вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не парадокс. Это стандарт. :)

В смысле под контролем? Нет. Все мы взрослые люди, запрещать/разрешать. это, извините, лажа. Каждый вправе решить, что и как он хочет делать. Если это ставит под угрозу чью-то еще жизнь - отдельный вопрос, но каждый имеет право на выбор.

Когда есть вопросы - люди их задают. Если есть желание слушать ответ, впитывают информацию, анализируют, применяют. Таких единицы. Чаще советы игнорируются, если они не совпадают с тем, что человек хотел услышать. Старая, избитая тема, не уверен что она принадлежит тут...

По теме: если обьяснили "За" и "Против" кольца и "За" и "Против" подушки, то информация исчерпывающая и решение "надо или нет" за теми, кто задал вопрос.

Чую попою, ща нас атсюда сцатою тряпкою)

Ты это, пряма волюнтаризм на знамя поднимаешь!)

Что значит: "Каждый вправе решить, что и как он хочет делать."?! Касательно темы "кольцо или подушка", наверное - да.

Надеюсь, вопрос перехода на купол меньшей площади ты все же оставишь на рассмотрение инструкторов?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, вопрос перехода на купол меньшей площади ты все же оставишь на рассмотрение инструкторов?
Нет. Но чморить "уебанов" буду! :) Хотя это не поможет :)

я не знаю где ты прыгаешь, в Россие другие правила, разные подходы к теме... возможно у вас этот вопрос актуалeн. Пока. У нас же все в ответе за себя, таких понятий как "РП" нет и инструктор имеет немного другиe обязанности и ответственности. Запрещать/разрешать в них не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Но чморить "уебанов" буду! :) Хотя это не поможет :)

я не знаю где ты прыгаешь, в Россие другие правила, разные подходы к теме... возможно у вас этот вопрос актуалeн. Пока. У нас же все в ответе за себя, таких понятий как "РП" нет и инструктор имеет немного другиe обязанности и ответственности. Запрещать/разрешать в них не входит.

М-м-м... у нас... русские в Америке... Ну, да ладно - у вас, так у вас!)

Есть такая фишечка - книжечка учета прыжочечков. И вот глядя в сей фолиант, товарисч, допускающий неофитов на дропзону (любую), спросит проникновенно:

-А, чой то ты за мешок тасчиш та на плечах та?

-Да, вот, (к примеру) - Каташку о ста двадцати, как есть, американскую их мать, квадратных фухтов!

-А, вот скока раз покидал ты добровольно борт воздушного судна?

-А, вона у книжке, русским тебе языком сказано - ажна сто и еще прям три раза!

-Вот, нука-ся, скидавай Каташку-та, да бери ка в аренду скорей(пока есть с утра), Дельфин о ста девяноста фухтов, или вона Спектру, налагишнава, бляха, размеру, да и не пи...ди!!!

Это я тебе тут к чему драматургию развел?

А к тому, неужели у вас на такой недосягаемой высоте пролетарская сознательность, что никто на маленьких куполах биться прежде времени не хочет?

Прям вот все такие сознательные скауты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас... русские в Америке
извините, я начал прыгать в Штатах в 96-м, еще в армии, так что для меня это "у нас", а не "у них". Если это коробит, разговор можно заканчивать.

книжечка учета прыжочечков
а у вас че, все такие пролетарски-правильные сознательные скауты, что с авторучкой обращаться не умеют? Или никто не допускает возможности приписки прыгов? Тогда читай тему в Размышлизмах.

еще раз: как водится на большинстве дропзон, человек с лицензией может делать что хочет и отвечает за себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините, я начал прыгать в Штатах в 96-м, еще в армии, так что для меня это "у нас", а не "у них". Если это коробит, разговор можно заканчивать.

а у вас че, все такие пролетарски-правильные сознательные скауты, что с авторучкой обращаться не умеют? Или никто не допускает возможности приписки прыгов? Тогда читай тему в Размышлизмах.

еще раз: как водится на большинстве дропзон, человек с лицензией может делать что хочет и отвечает за себя сам.

Не коробит, неисповедимы пути не то что... его самого, а каждой взятой отдельно особи.

Ты думаешь, что тут у нас тока и делают, что книжки учета прыжков правят?))

Если касательно лично меня, то я в указанной теме уже исповедовался, так что - совесть чиста)

Смотря с какой лицензией, их ведь четыре. В них, конечно, допуски по площади куполов не указаны, и разрешение на подушку ввода запаски тоже.

Но не поверю, что у вас вопрос опыта/площади купола ничем, кроме совести прыгуна не регламентируется.

Ну хотя бы друзья-приятели должны парня уберечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Will, стряхивай лапшу с ушей:)

1) РП - руководитель полетов (прыжков). В штатах оно есть, только прав у него меньше. Но запретить полеты прыжки в его власти.

2)

- характерный пример, в прошлом году на рекорде мира (по купольной акробатике) челу примерно с (ну раза в два, как минимум, большим количеством прыгов чем у Шаталова и спортивным рейтингом несравненно более высоким) предложили для прыгов чуть ли не дуб (что то 160) вместо привычного ему 99. ;)

Ну и главное (для России), неепет в каком ведомстве/клубе ты прыгаеш допуск на конкретный тип парашюта/загрузку оформляется приказом по организации (замучаешся "приписывать") и Миха об этом знает. Фарисействует, что с него возьмеш ;)

Николай,

а как переход на меньший купол происходит в Штатах?

Хотя, наверное это больше вопрос к Шаталову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второе: о том, что многие "забивают". Я в миру сам педагог, так что мы неким боком коллеги), тока ты - в скайдайве, я - в иной дисциплине) Так что если забивают (читай - забывают), не твой ли прокол? (Извини, на правах коллеги))

Не надо постоянно извиняться :) Нет, это не мой прокол. Вот есть у нас некая процедура из техники безопасности, которую надо регулярно выполнять. Я человеку все объяснил как с положительной (почему это нужно), так и с отрицательной (к чему приводит невыполнение с конкретными примерами из практики) стороны. Я человека постоянно дергал, чтобы он данное действие выполнял. Человек об этом прекрасно помнит, но ничего не делает. В чем мой прокол? В том, что у него пофигизм зашкаливает за все мыслимые пределы?

Чем больше кол-во, тем больше гонору и меньше внимания(парадокс!) к собственной безопасности!

Мой опыт говорит как раз об обратном. Люди с тысячами прыжков обычно являются живой иллюстрацией того, что старых храбрых парашютистов не бывает.

НО! Не кажется ли вам, что вопрос "Кольцо или Подушка" должен все же быть в компетенции инструкторского состава? Аналогично вопроса уменьшения размера купола, в зависимости от опыта?

У тебя явное непонимание того, где заканчивается ответственность инструктора. В нашем спорте почти все предполагает наличие у человека мозгов и понимание того, что каждый ответственен за себя сам. На обучении человеку дают только самые-самые основы. На этом этапе инструктор полностью ответственен за своего студента. Я несу полную ответственность за то, с каким куполом прыгать моему студенту, что ему можно делать в воздухе, в какую погоду ему можно прыгать и т.д. Но, как только у человека появилась лицензия: да хоть головой об стену. Взрослый человек, пусть делает, что хочет. Вся информация доступна. Ему всегда готовы объяснить непонятное, дать совет, обучить новому. Более того, часто ему советуют не делать ненужных и опасных вещей, когда видят, что он вытворяет. Но, если человек не хочет слушать или учиться - это его личные проблемы. Кто-то понимает, что знаний, полученных на обучении, мягко говоря, маловато, и учится, спрашивает. Кто-то не понимает. Ну так здесь не детский сад. За руки никого хватать не будут. Разве что в той мере, чтобы не портил нервы руководству ДЗ, которому совершенно неохота объясняться с милицией/полицией/прокуратурой из-за того, что какой-то идиот по собственной глупости склеил ласты, или еще хуже из-за своей глупости кого-нибудь убил.

Что значит: "Каждый вправе решить, что и как он хочет делать."?! Касательно темы "кольцо или подушка", наверное - да.

Надеюсь, вопрос перехода на купол меньшей площади ты все же оставишь на рассмотрение инструкторов?

Нет. Т.е. я всегда готов помочь человеку с подбором безопасного и в тоже время нескучного для него купола, дать ему советы, объясннить, почему такой купол для него безопасен, а вот такой опасен и т.д. Но, если он не хочет меня слушать, то это его проблемы.

Есть такая фишечка - книжечка учета прыжочечков. И вот глядя в сей фолиант, товарисч, допускающий неофитов на дропзону (любую), спросит проникновенно:

-А, чой то ты за мешок тасчиш та на плечах та?

На большинстве ДЗ на Западе такого нет вообще. Лицензия есть? Страховка есть? Документы на систему есть? Можешь идти прыгать. Никто тебя как маленького ребенка водить за руку не будет.

Но не поверю, что у вас вопрос опыта/площади купола ничем, кроме совести прыгуна не регламентируется.

Ты можешь сколько угодно не верить, но он ничем другим не регламентируется.

Ну хотя бы друзья-приятели должны парня уберечь?

А если он их не слушает, тогда что делать? Если человек даже на тотализатор со ставками на его уборку не реагирует?

а как переход на меньший купол происходит в Штатах?

Хотя, наверное это больше вопрос к Шаталову.

Тривиально. Человек хочет перейти на новый купол. Он его покупает, и он с ним прыгает. Единственная возможность, что риггер не захочет продавать агрессивный купол незнакомому человеку или человеку, опыт которого по мнению риггера не подходит для купола. Но и это не является каким-либо препятствием т.к. купол всегда можно заказать по сети, где уж точно никто ничего проверять не будет.

PS тема проверки системы обсуждалась здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=3556&st=60 и здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry16824

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за более чем полный ответ!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай,

а как переход на меньший купол происходит в Штатах?

Да также как и здесь...

Один из сценариев:

МТПРУС (в штатах DGIT) насмотревшись перцового видео желает себе маленький быстрый перцовый мешок

МТПРУС (в штатах DGIT) пишет на форуме "мля очень хочу маленький быстрый перцовый мешок, можна да? как поворачивать?"

МТПРУСу (в штатах DGITу) отвечают "не стоит, попрыгай пока на подходящем тебе куполе научись вести себя в трафике, купол чувствовать, а то может быть ай-яй-яй"

МТПРУС (в штатах DGIT) пишет "вы все ретрограды и сцыкуны идитенах ничего не понимаете я спорсмен/боец/у меня мотоцикл, рефлексы etc..."

Далее в зависимости интересов пофлемить у народа на форуме, прыжков на ДЗ и терпения модераторов идет интересное или не очень обсуждение на форуме которое логично заканчивается тем что МТПРУС посылает всех нах, а всем становитцо пох до МТПРУСа... кто-то делает ставки и все затихает

МТПРУС берет себе маленький мешок (допуски и прочая ботва реально тут не помеха для юного таланта) и дальше вступает в силу теория вероятности... кому-то везет, кто-то становитцо статистикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не все в курсе... :)

МТПРУС - Молодой Толковый Пилот, Реально Учащийся Свупу.

Бывают еще более продвинутые МТПРУС-ГН (Герой Неба) - это звание обычно присваивается уже после определенных заслуг (сильных ушибов, переломов, а также посмертно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Will,

персональное обращения - завязывай офтопить

ты в каждой теме уходишь в сторону, в итоге разделять нужно

только разделили - снова офтоп

прекращай поток сознания

to all

всех остальных любителей поддержать беседу тоже касается :(

На самом деле никакой не оффтоп.

Потому как пожелай я взять арендный, допустим 150-й мешок, мне его вряд ли дадут. Это ведь компетенция инструктора?

И послав инструктора нах, по предложенному здесь примеру, сам пойду туда же с аэродрома.

Так что как-то не сходится картинка.

Игорь, ты дашь кому из своих студентов 150 сразу после 190?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому как пожелай я взять арендный, допустим 150-й мешок, мне его вряд ли дадут. Это ведь компетенция инструктора?

Пока ты его студент, безусловно. Но, если у тебя есть лицензия, то ты и только ты несешь полную отвественность за свои действия, в т.ч. и по выбору снаряжения.

И послав инструктора нах, по предложенному здесь примеру, сам пойду туда же с аэродрома.

Так что как-то не сходится картинка.

Инструктор может, но совершенно не обязан запрещать подобное.

Игорь, ты дашь кому из своих студентов 150 сразу после 190?

Студенту не дам, т.к. я несу за него ответственность (в т.ч. и уголовную). Человеку с лицензией, скажу, что так делать не надо, и объясню, почему именно. Но, если он после объяснений все равно захочет взять именно этот купол, возражать не стану: это его, а не мои, руки и ноги будут в гипсе при возникновении нестандартной ситуации на заходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение специфики аренды куполов и сервиса "rental gear" в США перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7118

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ты его студент, безусловно. Но, если у тебя есть лицензия, то ты и только ты несешь полную отвественность за свои действия, в т.ч. и по выбору снаряжения.

Инструктор может, но совершенно не обязан запрещать подобное.

Насколько я знаю, прыжки под свою личную ответственность вправе совершать только обладатель категории D.

К тому же навернувшийся "перец" гемор в первую очередь для ДЗ, как уже справедливо отмечалось.

Одно дело, когда перцу досталось апасля того, как он накосячил, от РП, типа: заход поперек створа, по-ветру, с низким разворотом и т.д. и т.п. Совсем другое, когда "перца" вовремя не отследили, что за мешочек у него и "перец" склеился. Ипать уже некого, а геморроище у всех... ОГО-ГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, прыжки под свою личную ответственность вправе совершать только обладатель категории D.

Зависит от того, что именно за лицензия. Есть страны без разделения лицензий на категории: имеешь лицензию можешь делать все, что хочешь. Кроме того лицензия не регламентирует разрешенные купола, а именно не соответствующий опыту купол является фактором номер один в статистике происшествий.

К тому же навернувшийся "перец" гемор в первую очередь для ДЗ, как уже справедливо отмечалось.

А кто с этим спорит? :) Я именно об этом здесь уже писал.

За руки никого хватать не будут. Разве что в той мере, чтобы не портил нервы руководству ДЗ, которому совершенно неохота объясняться с милицией/полицией/прокуратурой из-за того, что какой-то идиот по собственной глупости склеил ласты, или еще хуже из-за своей глупости кого-нибудь убил.

Но это не отменяет той простой вещи, что все, что выходит за пределы уборок - это твои личные проблемы, если ты не хочешь слушать инстриукторов. Применительно к приведенному тобой случаю с переходом человека с лицензией со 190 разу на 150. Может он при этом склеить ласты? Маловероятно. Может он при этом поломаться? Запросто. Например, выставлением руки при заходе в косой ветер и довороте купола, завалом купола в сторону и падением на руку. Будут у ДЗ проблемы с органами правопорядка, если кто-то поломается? Нет. Ну, иди и прыгай. Тебе все честно и доходчиво объяснили. О последствиях ты знаешь. Как взрослый человек ты сам несешь за себя полную ответственность. Разумеется, если я вижу, что человек реальный кандидат на уборку, и не хочет никого слушать, я ему не дам прыгать. Но не потому, что я такой человеколюбивый, а потому (как бы цинично это для тебя не звучало), что ДЗ не нужны проблемы, когда этот Герой Неба уберется или еще хуже, кого-нибудь убьет. Пусть он идет и убивается где-нибудь еще, где он не будет доставлять ни мне, ни моей ДЗ хлопот. Как у взрослого совершенолетнего человека у него есть полное право убиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но не потому, что я такой человеколюбивый, а потому (как бы цинично это для тебя не звучало), что ДЗ не нужны проблемы, когда этот Герой Неба уберется или еще хуже, кого-нибудь убьет.

Нет, нормально, цинизм абсолютно уместный, разделяю.

Тема исчерпана, еще раз спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, прыжки под свою личную ответственность вправе совершать только обладатель категории D.

В России? Ну может быть, х.з., хотя и шибко сомневательно... За бугром -- Igor прав, если есть лицензия, ты отвечаешь за себя сам. S&TA или DZO может, конечно, не пустить тебя в воздух с о снарягой, не соответствующей, по их мнению, твоему опыту, но то такое... Случается в основном со "свежими" пост-студентами, или с незнакомыми малоопытными джамперами на незнакомой ДЗ.

Насчет "ипать" и "геморроища" тут все гораздо проще, чем в России (сужу по многочисленным описаниям)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет "ипать" и "геморроища" тут все гораздо проще, чем в России (сужу по многочисленным описаниям)...

+1.

Если тело убралось правильно - ровно и аккуратно, никого не задев, то на многих вражеских Дз и прыжки то не останавливают...

Приехали коронеры, местный стафф показал где лежит, погрузили, увезли. Вызов не срочный - едут без мигалок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приехали коронеры, местный стафф показал где лежит, погрузили, увезли. Вызов не срочный - едут без мигалок :)

Игорь, вот где цинизм!

А ты говоришь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно территории экс-СССР, частенько звучит, что выбор/допуск и т.д. находится в компетенции инструктора.

Вопрос: а когда наступает своя собственная ответственность за свои собственные решения?

При достижении N прыгов/лет в спорте? Получении лицензии "Д"? Когда сам стал инструктором?

Допустим, приезжает на ДЗ человек, которого никто не знает, какие "корочки" убедят местное руководство, пустить его прыгать "без надзора"?

Изменено пользователем sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

На нормальной ДЗ - никакие. Существует штатное расписание организации с возложением на должностных лиц персональной ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...