Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Конечные цели обучения по классике и АФФ

Recommended Posts

Гость Николай

Igor

Skywalker

Не стоит путать причинно-следственные факторы.

Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста. Логика ее очень проста: массовый набор (3 прыжка) - селекция (берут тех кто пожелал после 3 прыгов и подходит по физическим данным) - подготовка до уровня второго разряда - селекция (мандатная комиссия по результатам внутриклубных соревнований, обычно) - программа ежегодного совершенствовани. Итог - через 3 года чел как минимум во втором составе клубной команды и имеет первый разряд. Обычно на входе 350-400 лоботрясов на выхлопе 2-3 спортсмена активно выступающих на соревнованиях (по крайней мере за клуб). Собственно все как и в любом другом виде спорта +-.

AFF - небо открытое для всех, как и бег трусцой по утрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты как тема развернулась :) За одну ночь 3 страницы обсуждений. Неплохо, неплохо :)

Касаемо "прыгают с чем попало" Система РОСТО пока еще работает, и контроль  сверху никто не отменял.

Угу. Самый что ни на есть крутой контроль. Запрет модульной комплектации как яркое проявление контроля мы все прекрасно знаем.

Что касается жестких приземлений на дубе:

В ВДВ служат не субтильные мальчики, прыгают с дубами + вооружение, + ГК (кому это необходимо). Масса иной раз выскакивает за пределы ТТХ парашюта и все в норме. Спроси хоть у Voland-а, хоть у Шаталова.

Ты прав. Вот только есть одно "маленькое" различие. Тех, кто на гражданке прыгает с дубом, готовят по части физ. подготовки также как и десантников? Например, кроссы по свежевспаханному полю бегать заставляют?

В общем, Jedem das Seine © не помню чей.

© вообще-то гитлеровский. Данный плакат висел над воротами концлагеря Аушвиц. Так же как над воротами Освенцима висел плакат "К свободе через труд". Так что данное выражение лучше не употреблять. Особенно при немцах, так как от них после такой фразы можно запросто получить в табло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста. Логика ее очень проста:  массовый набор (3 прыжка) - селекция (берут тех кто пожелал после 3 прыгов и подходит по физическим данным) - подготовка до уровня второго разряда - селекция (мандатная комиссия по результатам внутриклубных соревнований, обычно) - программа ежегодного совершенствовани. Итог - через 3 года чел как минимум во втором составе клубной команды и имеет первый разряд. Обычно на входе 350-400 лоботрясов на выхлопе 2-3 спортсмена активно выступающих на соревнованиях (по крайней мере за клуб). Собственно все как и в любом другом виде спорта +-.

AFF - небо открытое для всех, как и бег трусцой по утрам.

Это очень серьезное завление, которое говорит о том, что абсолютному большинству на классику идти не надо. И вот почему. Если классика - это подготовка к спорту высоких достижений, то там в отличии от просто занятий спортом действуют совершенно другие правила отбора. Я это знаю не понаслышке, т.к. занимался плаванием в группе подготовки олимпийского резерва. И вот там, действительно, отбирают только самых-самых, которые способны ставить рекорды. А тех, кто не способен на рекорды или просто не хочет пахать на рекорды, отсеивают. Между тем абсолютное большинство парашютистов во-первых не подходит для рекордов в силу отсутствия у них нужной комбинации всех необходимых для этого физических и психических характеристик, а во-вторых просто не хотят пахать ради рекорда. Они прыгают в удовольствие. На соревнования идут опять же в первую очередь ради интереса, а не для рекордов. И получается, что по твоему определению классики они изначально являются балластом, который будет отсеян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста ... Итог - через 3 года

Пардон, тёзка, что за слова цепляюсь... Итог AFF - ну через три недели - это считается быстро.

А с Ваших слов, быстро - это три года... :rolleyes: А сколько ж тогда будет лет для "нормально" и "медленно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тех, кто на гражданке прыгает с дубом, готовят по части физ. подготовки также как и десантников?

В нашем клубе, например, просто ограничивают вес парашютиста на круглом куполе 95 килограммами (+20 система, +5 одежда, завтрак и вчерашний ужин ;) ) - вот вам и 120 из ТТХ. Особенно это касается коммерческих прыжков. Не проходишь - "береги свои ноги и наши нервы - прыгай тандем". Там до 130 живого весу (если мне память не изменяет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты прав. Вот только есть одно "маленькое" различие. Тех, кто на гражданке прыгает с дубом, готовят по части физ. подготовки также как и десантников? Например, кроссы по свежевспаханному полю бегать заставляют?

:D

Igor, ты боевиков обсмотрелся? За все время службы ни разу не пришлось бегать по свежевспаханному полю. А первый прыжок солдат-срочник выполняет через месяц-полтора службы. Надеюсь не стоит говорить, что он еще мамиными пирожками ходит.

Спорить не буду, т.к. не служил. Инфа от нескольких знакомых десантников. Значит мне просто вешали лапшу на уши :) Или программа подготовки изменилась.

Между тем абсолютное большинство парашютистов во-первых не подходит для рекордов в силу отсутствия у них нужной комбинации всех необходимых для этого физических и психических характеристик, а во-вторых просто не хотят пахать ради рекорда. Они прыгают в удовольствие. На соревнования идут опять же в первую очередь ради интереса, а не для рекордов.
Я бы заменил в твоей пламенной речи слово рекорд на результат. :)

Смысл тот же самый. Получается, что классика - это для изначально ориентированных на соревнования и на достижение победы в них. А подавляющее большинство парашютистов прыгают для фана. Следовательно - классика не для них, т.к. их цели и задачи не совпадают с целями подготовки по классике. Согласен?

Пардон, тёзка, что за слова цепляюсь... Итог AFF - ну через три недели - это считается быстро.

А с Ваших слов, быстро - это три года...  А сколько ж тогда будет лет для "нормально" и "медленно"?

Выпускник AFF входит в состав команды и активно выступает на соревнованиях?

Т.е. подготовка спортсмена, выступающего на соревнованиях, ориентированного на победу и готового для этого работать. О простом любителе, который неспешно и расслабленно прыгает в свое удовольствие речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько было разговоров и споров возникающих с периодичностью пол-года год. Сколько доводов разных сторон и вроде все уже примирились но нет же.

Они сошлись вода и камень,

Земля и небо,

Лед и пламень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько было разговоров и споров возникающих с периодичностью пол-года год. Сколько доводов разных сторон и вроде все уже примирились но нет же.

Все споры до этого шли по линии "Что безопаснее?", а сейчас обсуждаются конечные цели программы обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель любой программы обучения научить тушку открыть свой парашют в положении параллельном земле. И цели, и задачи классики не отличаются от AFF, а вот средства разные... как впрочем и сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель любой программы обучения научить тушку открыть свой парашют в положении параллельном земле. И цели, и задачи классики не отличаются от AFF, а вот средства разные... как впрочем и сроки.

Ты первый пост в этой теме внимательно прочел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цель любой программы обучения научить тушку открыть свой парашют в положении параллельном земле.

Это как раз цели АФФ, цели классики немного идут немного дальше, как рассказал Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1е в классике давно уже никто не проводит отбор, глупо отсеивать людей приносящие в клуб деньги, сейчас не то время и прыжки давно не бесплатные.

2е в какой дисциплине человек будет участвовать в соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den

Может назовёшь программу обучения в частях ВДВ и СпН?!? Может назовёшь программу подготовки космонавтов? Они тоже ЭТО проходят! Как у нас, так и в США!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Imho на вопросы Den лучше ответить тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я совсем не против классики, даже наоборот наша классика всем классикам классика. И космонавты и военные бравые ребята и я слабо представляю подготовки роты-другой десантников по АФФ. Я сам обучался классике и даже на соревнования по точности ездил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, я совсем не против классики, даже наоборот наша классика всем классикам классика.

Я как раз против классики. И описание Николая, в чем именно состоит задача подготовки по этой программе, как раз хорошо показывает, что подавляющему числу парашютистов она не нужна.

И космонавты и военные бравые ребята и я слабо представляю подготовки роты-другой десантников по АФФ.

Немцы с этого года начали готовить своих десантников по АФФ. Раньше учили по СЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, есть ли примеры, когда АФФ-ник потом серьзно занимается точностью?

На мой дилетантский взгляд, классика может выдать классиков, а АФФ — нет :)

Николай, Вы какие выступления имеете в виду? Комплекс/точнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста.

интересная мысль. Я только не совсем понял: "подготовку спортсмена парашютиста" по какой дисциплине? Вон их теперь сколько много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выделял тему, потерял один пост, где я подробно объяснил, почему в таком случае классика не нужна абсолютному большинству парашютистов. Пост теперь в этой теме см. 8.11.2007 - 14:16 мой 2-й пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Igor

fedot

DEN

Прежде чем обсуждать данный вопрос, советую Вам ознакомиться с программами подготовки №2 (№6)

А лучше всего задаться вопросом, почему в RW молодые задорные AFF-ники (хрен знает сколько уже напрыгавшие), до сих пор не могут сделать "старых пердунов" прошедших школу классической подготовки. Собственно смогут, но когда "динозавры" сами уйдут.

Груз

Не только, например CRW-четверки Тюмень, ХМАО, Ишим ( Самая молодая, средний возраст около 19 лет)

Igor, если уж выделил в отдельную ветку, сделав меня топикстартером, будь любезен "смени" тему на "Цели обучение по классике и AFF".

Ну и размести, в хронологическом порядке мой ответ:

Между тем абсолютное большинство парашютистов во-первых не подходит для рекордов в силу отсутствия у них нужной комбинации всех необходимых для этого физических и психических характеристик, а во-вторых просто не хотят пахать ради рекорда. Они прыгают в удовольствие. На соревнования идут опять же в первую очередь ради интереса, а не для рекордов.
Я бы заменил в твоей пламенной речи слово рекорд на результат. :)
Пардон, тёзка, что за слова цепляюсь... Итог AFF - ну через три недели - это считается быстро.

А с Ваших слов, быстро - это три года...  А сколько ж тогда будет лет для "нормально" и "медленно"?

Выпускник AFF входит в состав команды и активно выступает на соревнованиях?
Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лучше всего задаться вопросом, почему в RW молодые задорные AFF-ники (хрен знает сколько уже напрыгавшие), до сих пор не могут сделать "старых пердунов" прошедших школу классической подготовки.

Лучше этим вопросом не задаваться, т.к. поиски ответа будут аналогичны поискам черной кошки в темной комнате, тем более что ее там нет. Нет абсолютно никакой связи в опыте чемпионов RW (Formation Skydiving) и программой их обучения во времена студенчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Смотри постом выше.

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста.

интересная мысль. Я только не совсем понял: "подготовку спортсмена парашютиста" по какой дисциплине? Вон их теперь сколько много.

бп по свупу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классическая программа имеет целью - быструю подготовку спортсмена-парашютиста.

интересная мысль. Я только не совсем понял: "подготовку спортсмена парашютиста" по какой дисциплине? Вон их теперь сколько много.

бп по свупу:)

а что ... это идея ... новая дисциплина - свуп на дубе

Чё тут спорить ... классическая программа подготовки существует только потому что существуют ещё в глубинках дропзоны где просто не хватает финансов, подготовленного персонала и современного оборудования. Это атавизм, пережиток прошлого, который весьма скоро будет забыт и заброшен. И спорить тут нечего. В штатах про классику помнят только в дремучей глубинке типа Оклахомы.

Соревнования по классике тоже вымирающая тема. Возьмём к примеру национальные соревнования в штатах за 2007 год. Посмотрел на участников классики ... ну как вы думаете кто там соревновался? НУ конечно в основном старички. Закончаться старички - закончится и классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...