Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
rvnikita

Где шить FF костюм?

Recommended Posts

Привет,

Планирую пошив костюма, вводные:

  1. Живу в Москве
  2. Хочу универсальный, чтобы и в трубе и в небе
  3. Прыгаю только летом
  4. Маленький опыт (33 прыга)
  5. Хочется красивый костюм :)

Из того, что уже успел по знакомым собрать:

  1. https://vk.com/skylerro - говорят красивые, но ткань так себе
  2. https://parasuit.ru/ - говорят хорошая ткань
  3. http://airhighway.net - говорят хорошая ткань 
  4. http://skylarkparachutes.com/fx-611/

Поделитесь опытом:

  1. На что обратить внимание?
  2. Где шить?
  3. Какой материал выбрать?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас без разницы. Через 100-200 прыжков захочется новый, закажешь из европы (boogieman hybrid, Tonfly, Sonic) (у нас нет таких материалов).

А вообще спроси у своего фрифлай инструктора (если таковой имеется) - его слово должно быть решающим, а не слово форумных "экспектов".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе такой взял https://www.pro-fly.eu/focus

У нас в трубе и на дропзоне много кто в таких летает.

Дешево и сердито.

Что с доставокй в Россию не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба своих костюма (один универсальный, для трубы и ФФ, второй короткий, летний) шил у Ксении в parasuit.ru

Доволен на 300%. В длинном отпрыгал уже около 150  прыжков и 10 часов трубы. Состояние- как новый. 

Рекомендую. 

Ксения много лет в теме, шьет быстро, качество на высоте, +любая кастомизация.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри в чем летают инструкторы в трубе. При большом налете все недостатки комбезов вылезают наружу. Из того, что ты перечислил, лучшие - хайвеи, на мой взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guaga - супер гуд

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Solaris сказал:

Смотри в чем летают инструкторы в трубе. При большом налете все недостатки комбезов вылезают наружу. Из того, что ты перечислил, лучшие - хайвеи, на мой взгляд. 

Инструкторы в трубе летают в том, что дает труба)
смотреть/спрашивать нужно тех, кто летает много, и покупают комбез за свои

Вариантов и вкусов все равно не один но общая тенденция однозначна - в обтяжечку)

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _nw_ сказал:

Инструкторы в трубе летают в том, что дает труба)

В летарике инструктора (Леха, Диман и т.д.) принимали непосредственное участие в выборе комбезов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bonaneyro сказал:

Guaga - супер гуд

не соглашусь. шил себе раздельный костюм у них - ткань говно, фурнитура говно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, _nw_ сказал:

Инструкторы в трубе летают в том, что дает труба)

Может ты каких-то других инструкторов знаешь, но по моим наблюдениям наибольший налет и опыт использования комбезов разных производителей как раз у инструкторов, а  "покупают комбезы за свои" вообще не может быть критерием на мой взгляд. Какая разница как попал к человеку комбез, если он в нем полетал и составил свое мнение? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Solaris сказал:

Может ты каких-то других инструкторов знаешь, но по моим наблюдениям наибольший налет и опыт использования комбезов разных производителей как раз у инструкторов, а  "покупают комбезы за свои" вообще не может быть критерием на мой взгляд. Какая разница как попал к человеку комбез, если он в нем полетал и составил свое мнение? )

1. Налет и опыт использования - да... разных производителей - не факт

2. Ты писал " Смотри в чем летают инструкторы в трубе", а не "спроси что они посоветуют", то в чем в итоге летает инструктор в трубе к тебе лично и оптимальности выбора для тебя может иметь очень мало отношения
Спросить мнение инструктора о его комбезе при этом вполне грамотная идея... и если он тебе скажет свое составленное мнение (например что комбез в котором он летает ему не нравится по тем-то и тем-то причинам) оно будет весьма полезно)

 

З.Ы. Ну и так же следует иметь ввиду, что у нас специфика работы несколько иная (работа с перворазами и студентами), чем у флаера, который летает чисто для себя и соотвесно что нужно для трубного инстра может быть вовсе не нужно честному флаеру)
хотя конечно совет тебе инструктор даст как флаеру, но опять же это нужно спросить, а не смотреть)

Изменено пользователем _nw_
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирхайвей

/thread

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специфика в любом случае несколько разная. Мягкие наколенники костюма (irissky) и усиление из кордуры — удобно, когда в укладочном ползаешь, а в трубе вроде и не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаю/прыгаю/работаю в эирхайвей, скайлерро и парасьют. Продаю бугимены.

Эирхайвей - хорошее качество, низкая цена, хорошие сроки. Качественно, дёшево и быстро - это, как ни странно, про них. :) Мой первый комбез пережил 2 года почти ежедневного использования на прыжках (солнце, пыль, укладка и т.п.). В 2014 году сшил ещё два. Оба в хорошем состоянии до сих пор, правда интенсивность прыжков спала раза в 3, зато труба добавилась раз в 10.

Парасьют - хорошее качество. Подороже. Сроки когда как, в сезон могут затянуться. Мне лично не очень нравится посадка. Но, наверное, можно было перешить и исправить это. Но я не стал. Комбез пережил полтора года очень жёсткого почти ежедневного использования в трубе по несколько часов без единого ремонта, после чего был подарен и судьба его стала не известна.

Скайлерро - садится как родной. Но только один раз. :) За 2 года не очень активного использования в трубе дважды менялись колени, и сейчас снова они разодраны в лоскуты, но уже лень везти его на ремонт. Тем более ремонтировать особо нечего, так как весь комбез перманентно разодран. Весь от слова "совсем". Дорого. Долго. Красиво и удобно.

Не знаешь, что выбрать - шей эирхайвей или парасьют. Выбирай просто то, что нравится по цене, дизайну и расположению, значительной разницы между ними не будет. Хочешь быть на понтах и чаще менять комбезы - шей скайлерро. По материалу: поликотон прослужит дольше. Есть в нём недостатки, но едва ли ты на них обратишь внимание. Можно кордуру 180-ю выбрать, если она есть у кого-то сейчас. Всякие "скользкие" и "лёгкие" ткани сколько видел, всегда либо они не дышали совсем, либо рвались легко, либо ещё что-то. Короче, это экспериментом может стать. Молнию либо прорезиненую ставить, либо должен быть фиксатор на воротнике, чтобы не расстёгивалась. Кнопка или магнит. Липучка не держит. Внутренний карман, если будет, лучше делать на липучке. Молния может протирать ткань. Снаружи карманов лучше избегать. Ещё часто вижу какую-то несусветную чушь - захваты на ФФ комбезе. Их сразу нах. :) Не пригодятся ни разу, а мешать будут постоянно.

guaga - применительно к Москве приравнивается к импортным комбезам. Мерки будешь снимать сам, на примерку не съездишь, перешивать придётся в другом ателье и т.д. Смысла нет вообще, с таким же успехом можно сразу заказать бугимэн, тонфлай и прочее.

То же со скайларком.

И вариант лично от меня на правах рекламы: приезжай в гости, покажу бугимены. Понравится что-то - сразу можно купить. Или попробовать сначала полетать, а потом купить. Или заказать индивидуальный пошив. Если интересно, пиши в личку.

Изменено пользователем Petroff_x
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Petroff_x сказал:

бугимены

Миха, это только для мегаподтянутых атлетичных спортсменов, с отличной фигурой.  Во многих остальных случаях - в таком комбезе флаер будет  внешне  похож на презерватив, набитый творогом. )))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Vlak сказал:

Миха, это только для мегаподтянутых атлетичных спортсменов, с отличной фигурой.  Во многих остальных случаях - в таком комбезе флаер будет  внешне  похож на презерватив, набитый творогом. )

Вы ошибаетесь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DmitryNazarov сказал:

Вы ошибаетесь.

Готов затестить лично и если это будет не так - признать свою неправоту и даже купить. ) 
Но учитывая свой опыт ношения гидрокостюмов...  Могу себе представить результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vlak сказал:

Готов затестить лично и если это будет не так - признать свою неправоту и даже купить. ) 
Но учитывая свой опыт ношения гидрокостюмов...  Могу себе представить результат.

Окстись! Бугимэны - это парашютные комбезы, а не гидрики. Посмотри их ассортимент - удивишься. Так что сразу могу сказать, что ты уже должен его купить. :)

Изменено пользователем Petroff_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Petroff_x сказал:

Окстись! Бугимэны - это парашютные комбезы, а не гидрики. Посмотри их ассортимент - удивишься. Так что сразу могу сказать, что ты уже должен его купить. :)

Я про Скины, которые ты предлагаешь.  Они явно не на таких, как я. Мне чем мешковатее - тем лучше. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Vlak сказал:

Скины, которые ты предлагаешь.  Они явно не на таких, как я. Мне чем мешковатее - тем лучше. ))

Если для летать в трубе то нет, мешковатый комбез - зло

Если твой уровень как флаера более-менее продвинутый, то скин (или подобный ему) то что нужно, даже если ты оверсайзед))
да выглядеть конечно в нем ты будешь на столько насколько заслужил))

простой бугимен (не скин) - при этом сам по себе не то чтобы венец творения (мяхкосказать)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, _nw_ сказал:

Если для летать в трубе то нет, мешковатый комбез - зло

Если твой уровень как флаера более-менее продвинутый, то скин (или подобный ему) то что нужно, даже если ты оверсайзед))
да выглядеть конечно в нем ты будешь на столько насколько заслужил))

Я как топикстартер, "Хочу универсальный, чтобы и в трубе и в небе."  А в небе и АФФ и тандемы. Поэтому с моим весом (90 кг на рост 172) комбез в обтяжку не вариант вообще.  Или на студентов вешать по 15 кг. )  В трубе неудобно, в  обтягивающем я в Летариуме в сите от сетки на 87% еле отрывался.
Ну и выглядеть... тоже надо. А уж что я там заслужил - это моё собачье дело. 8)

Изменено пользователем Vlak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vlak сказал:

Я как топикстартер, "Хочу универсальный, чтобы и в трубе и в небе."  А в небе и АФФ и тандемы.

Шедеврально. А теперь смотрим на топикстартера: Прыжков:33\5. Ещё раз восхищаемся. Он, видимо, забыл дописать к "чтобы и в трубе и в небе" ещё и "на все времена", чтобы хватило на те времена, когда он станет aff и тандем инструктором.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexey.L сказал:

Шедеврально. А теперь смотрим на топикстартера: Прыжков:33\5. Ещё раз восхищаемся. Он, видимо, забыл дописать к "чтобы и в трубе и в небе" ещё и "на все времена", чтобы хватило на те времена, когда он станет aff и тандем инструктором.

Что рекомендуешь?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, anp сказал:

Что рекомендуешь?

Да где уж мне…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвется все, из того, что мне приходилось ремонтировать, самые лучшие по качеству ткани и пошива - Vertical, но за его цену можно купить два комбеза из вышеперечисленных. Я бы заказывал у тех, кто ближе находится, легче ремонтировать. А если есть, где ремонтировать, то все равно, что брать.

Изменено пользователем Grib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...