Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юра Бейс

Не оборачиваем слайдер хвостом на укладке - метод предотвращения закруток

Recommended Posts

АХТУНГ: пост изначально писался в винсьютном форуме. Методика расчитана на вингсьютеров и треккеров.

Хочу поделиться одним небольшим видоизменением стандартного пропака, который помог мне забыть про закрутки как явление (ноль закруток за 300-400 вингсьют/трек скайдайвов с начала использования этого метода; конечно, ничто не может быть абсолютной панацеей, но все же).

Может, метод не нов, но пришел к нему сам в результате "шозанаха", с которым пришлось побиться порядочно, пока в сером веществе не замкнули хромосомы разума и перформера не осенило.

Суть проста - когда оборачиваем упаковку хвостом, оборачиваем не вверху кокона, поверх линий, а сантиметров 10-15 ниже, поверх слайдера. Все. Инджёй зи мэджик, епты.

Когда-то у меня начались все чаще и чаще случаться закрутки и даже жесткие открытия иногда, и я не мог понять, что вызывало их. Стреньга в 9 футов, медуза в 30 дюймов, разрезанные углы ранца, открытие в полном полете или в замедленном - ничего не помогало. Я думал, что проблема в затенении, задержке действия медузы. Бросился - тебя несильно дернуло "что-то" - и все... продолжаешь лететь. Думал, что контейнер не открывается - медуза тащится в затенении. Поставил камеру назад, и через несколько попыток (а оно, как назло, когда начинаешь охотиться, от тебя убегает) понял, что происходит - с медузой все нормально, вытягивает сумку как надо, а когда мешок выходит из сумки, кокон упаковки так и остается закрытым на секунду-две (что в полете чувствуется как вечность), просто болтаясь в потоке на расслабленных стропах (медуза-то ведь уже сколлапсирована к этому моменту), вращаясь (твисты, в щедром количестве) и иногда, возможно, давая слайдеру возможность под покровом конуса соскользнуть вниз по стропам на несколько см (жесткое открытие).

Со старением нулевки и залапыванием хвостовой части средней секции от многочисленных упаковок, нулевка перестает быть скользкой и упругой, и завернутый хвост позволяет кокону болтаться в потоке закрытым, т.к. поток ударяет его под небольшим углом снизу, в гладкую часть, за счет проседания мешка между медузой и системой за счет веса. Открытие "рта" решает эту проблему - кокон сбрасывается мгновенно. Кроме того, слайдер оказывается в потоке первым, что прижимает его вверх и задает правильный "тон" всему открытию. Надутый слайдер и нос, сразу же захватывающий поток, устанавливают немедленную связь между тушкой и мешком, так что даже если у вас случилась плохая боди позишн, то за счет этой связи тушке легко следовать за мешком в его повороте, так что даже в этом случае не случается закрутки, а всего лишь оффхединг. Открытие чувствуется чуть пожестче в момент первого "дерга", потом как обычно. Думаю, метров эдак 50 бесполезно просранной высоты на "падение в подушки" сохраняется.

В общем, может, у кого-то есть подобные проблемы в открытиях и мой совет вам поможет. Инджёй зи мэджик, епты. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОГУ ТОЛЬКО ПОДТВЕРДИТЬ НА СВОЕМ МОЖНО СКАЗАТЬ НИ КАКОМ ОПЫТЕ. Укладываю точно так же выше описанном сам. Когда же укладывал ранее укладчик - аренду. закрутки случались иной раз постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поделиться одним небольшим видоизменением стандартного пропака, который помог мне забыть про закрутки как явление (ноль закруток за 300-400 скайдайвов с начала использования этого метода; конечно, ничто не может быть абсолютной панацеей, но все же).

Может, метод не нов, но пришел к нему сам в результате "шозанаха", с которым пришлось побиться порядочно, пока в сером веществе не замкнули хромосомы разума и перформера не осенило.

Суть проста - когда оборачиваем упаковку хвостом, оборачиваем не вверху кокона, поверх линий, а сантиметров 10-15 ниже, поверх слайдера. Все. Инджёй зи мэджик, епты...

В общем, может, у кого-то есть подобные проблемы в открытиях и мой совет вам поможет. Инджёй зи мэджик, епты. :rolleyes:

Не совсем понял, ты имеешь в виду хвост оборачивать не по кромке, а чуть ниже?

Если есть возможность, сделай пожалуйста фото, пусть даже примитивное, чтобы правильно понять , о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, обертываем ниже колец слайдера, так что часть упаковки выглядывает из кокона. Закручиваем хвост в "замок" и складываем кокон в сумку как обычно. Думаю, ясно и без фотографии, но завтра сделаю для пущей наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обертываем ниже колец слайдера

русские называют это - выше, потому как смотрят на укладку от ранца

если висит на плече мешок - получается да, ниже, но это уже не по-русски

при такой укладке криворучки имеют все шансы получить слайдер-даун открытие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, с русскими парашютными терминами у меня туго, буржуи научили по-своему лялякать, вот гады. Да, имел в виду, что когда мешок еще на плече, то, смотря вниз, обертываем ниже, чем обычно, так что часть "барахла" выглядывает из кокона. Вместо конуса с острой закрытой вершиной получается конус с открытой вершиной, из которой торчит часть слайдера и прочих тряпок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра Бейс, Ты это предлагаешь специфично для вингсьюта (хотя тема в общем топике)? Т.к. для скайдайва 300-400 прыгов без закрутки под любым куполом вобщем-то нормально и без извращений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

да, он изначально тему разместил в вингсьют-форуме

но я перенес в общий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, да, для винга и трека (в тречке у меня тоже случались такие траблы, когда открывался в полном полете). Для обычного открытия на пузе с нулевой гориз. скоростью - не помешает, а поможет если и не в смысле твистов, то, по крайней мере, сберегает метров так N на открытие, т.к. элемент бесполезного протаскивания кокона есть и на пузе, хоть и кратковременен. А ведь иногда именно каких-то N метров на спасение и не хватает...

PS. Для сравнения, в разгар этих траблов хезитэйшены (танцы закрытого кокона в воздушных струях) случались эдак каждые 2 прыжка из 3-х. При хезитейшенах твисты случались эдак в четверти-пятой доле случаев (в остальных случаях открытия тоже были не айс). Так что это был реальный шозанах. Отцепок не было, т.к. купол - Спектр 190, его хоть по уши закрути, он летит себе и летит ровно. Начал паковать с этой маленькой разницей - как рукой сняло. Щастье - это так просто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо конуса с острой закрытой вершиной получается конус с открытой вершиной
А это эффективно не то же самое, что не крутить хвост туго „в десять оборотов“? Вроде ж были уже тёрки на эту тему: «Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба». Да и в известном
Nick Grillet указывает, что крутить особо не надо, чтобы пакет после выхода из камеры развалилвался как можно быстрее. Вряд ли для этого необходимо, чтобы из пакета наружу торчали слайдер и тряпки.

Кстати, некоторые фанаты тугого закручивания ухитряются в эту скрутку прихватить сопла — как мне кажется, серьёзная такая „заявка на победу“ …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для винга и трека (в тречке у меня тоже случались такие траблы, когда открывался в полном полете). Для обычного открытия на пузе с нулевой гориз. скоростью - не помешает, а поможет если и не в смысле твистов, то, по крайней мере, сберегает метров так N на открытие, т.к. элемент бесполезного протаскивания кокона есть и на пузе, хоть и кратковременен. А ведь иногда именно каких-то N метров на спасение и не хватает...

Как по мне, так подобный совет для обычных скайдав прыгов скорее вреден.

Ибо ИМХО вероятность словить открытие "в лист" сильно возрастает.

Если WS прыгают более-менее опытные товарищи (скорее всего понимают, что творят)

То постАФФники могут начитавшись накреативить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это эффективно не то же самое, что не крутить хвост туго „в десять оборотов“?

А я и не кручу туго. Так, 2-4 оборота, и не туго. И все равно.

Вся фишка в том, что при наклонном деплойменте мешок проседает между медузой и плечами. Поэтому набегающий воздух ударяет конус кокона не строго в вершину, а слегка снизу - как раз в обращенную к земле гладкую часть хвоста-обертки. Конус в этом состоянии и не думает рассыпаться, даже если крутка не тугая. Посмотрите там по фугоиде Жуковского :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, по сути излишнее закрытие хвоста приводит к тому, что тупо падаешь под коконом некоторое время. видимо на некоторых куполах даже обычное уже немного излишнее.

Получается метод только для пряморуких. При кривых руках и невыбитом куполе можно открытие с упавшим раньше времени слайдером споймать как нефик делать. Да и от купола может зависеть вероятность сценария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
333, посмотрел видео - вот я в точности так, как тов. Гриллет, и паковал шозанахи. Остренький нетугой конус (руки у меня растут из жопы, так что у меня упаковка получается гораздо более рассыпчатой, чем у маэстро). И вот те пожалуйста - начали вылезать уравнения Кортевега - де Фриза. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно открытие с упавшим раньше времени слайдером споймать как нефик делать

Не соглашусь. Сумка (ну, или как там deployment bag) открылась - в слайдер сразу шпарит поток в 180км/ч (или какая там у вас скорость). Он просто не может соскользнуть вниз. Вот внутри болтающегося закрытого конуса - нефиг делать. На земле скрутите конус, переверните слайдером вниз и потрясите... слайдер сдвинется вниз под тяжестью колец. Вот так и получаются жесткие открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом есть смысл. Попробую обязательно.

Из своего опыта, если сильно закручиваешь хвост возле колец, то вероятность закруток увеличивается втрое. Крайние укладки кручу хвост только внизу, вверху возле колец не трогаю совсем. Наоборот, раздвигаю пучки строп, когда сую в камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Бейс, если нормально уложено - да, ты прав.

Если же руки кривые, то ещё в процессе запихивания там усё разлезется и слайдер уедет.

эх... не поянть пряморуким криворуких : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра Бейс, если нормально уложено - да, ты прав.

Если же руки кривые, то ещё в процессе запихивания там усё разлезется и слайдер уедет.

эх... не поянть пряморуким криворуких : )

Вот подпишусь под этими словами.

Совет далеко не для всех.

Только для тех, кто понимает -- что и зачем он делает.

А не обезьянничает =) мол все гуры так делают, и это круто.

Повторюсь. Вингсьютерам совет скорее полезен.

Если целевая аудитория все скайдайверы, скорее вреден.

Ибо перцы и так знают, что и как им делать со своим мешком, а начинающие могут тааакого нагородить, что позвоночник в трусы ссыплется.

PS

Вобщчем, я протефф таких советов в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вместо того чтобы изобретать велосипед - просто научится укладывать нормально?

А если ты с этим мешком (ну так, случайно) прыгнешь фрифлай?

Голову откуда потом доставать придется?

Сравнивая 2 вероятности: раскрутить закрутку (что как-бы не проблема для нормального винг-мешка) или тупо сдохнуть из-за слайдердауна на раскрытии в случае (немного торопился на укладке, отвлекли, ну или просто щит хеппенснул) - чтобы выбрать второе надо как-то очень альтернативно мыслить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО не для всех мешков совет этот. Маг при таком паке не упустит возможность приложить. Провернно на собственной шее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щастье - это же так просто!

post-22124-1358814706_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает при укладке и упаковке купола в камеру растянуть кольца слайдера обернутые хвостом на 5-7см. чтоб воздух попадал сразу внутрь купола?

честно? я бы не пошел бы прыгать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щастье - это же так просто!

Сразу представил себе ХУЯК!!! на раскрытии со звездочками в глазах и позвоночником в трусах :mosking:

Я уж лучше с закрутками поборюсь или отцеплюсь лишний раз, это не так болезненно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу представил себе ХУЯК!!! на раскрытии со звездочками в глазах и позвоночником в трусах

Не попробовав такую укладку не могу ничего сказать, но с какой стати должен быть "Хуяк"??? Слайдер на месте. Установлен ровно. Более того, хвостом он "поджат", что должно исключить его непроизвольное перемещение. Как мы давно установили, степень закрутки хвоста на мягкость открытия не влияет...

Насколько я понимаю, смысл этой "замуты" как раз в том, чтобы зафиксировать слайдер в ровном положении как раз там, где он должен быть, что исключит его смещение в момент дальнейшей укладки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял...

Пацаны - прыгайте!! Как можно больше прыгайте. Дерзайте, идите к успеху (с).

(тогда, когда кого-то из вас уебет (а это произойдет обязательно:) ) - остальным станет понятен и очевиден 124-й способ своими руками создать себе проблему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...