Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Интересно, сколько будет стоять прыг в сезне 2008.

Интересна так-же статистика, создается ощущение что кол-во прыжков по дропзонам в связи с подорожанием бенза/кероса ощутимо сократилось...

У нас в Сибири топливо после нового года обещают подородать на процентов 25%, итого прыг думаю будет стоить 700-900 р., собственно потом дикий виток инфляции и все пойдет по накатонному как в лихие 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Майском сейчас обсуждается цена 110 гривен (21 $) - информация от руководства ДЗ. При чем это цена уже сегодняшнего дня, просто не стали повышать цену до окончания сезона.

На других ДЗ Украины - врядли будет меньше 100-110 гривен за 4000 метров.

Не удивлюсь ценам в 120-130 гривен...

Добро пожаловать в Амэрыку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю достигнет важной психологической отметки в 500руб и на этом остановится ибо дальнейшее увеличение цен уменьшит спрос, и даже подорожавший керосин перестанет окупаться) Это моя сугубо личная точка зрения. Поживем, увидем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1anKeR

Поживем, увидем...

+1

присоединяюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экономически анализ прогнозирует цену на высокооктановый бензин 7грн/т в марте 2008г. значит прогноз цен на место в самолете 120-130 грн с 4000м как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
120-130 грн с 4000м

а не ну его нах ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мрак :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефть уже 100 долларов за барель- прогноз мая 2007г. исполнился, плюс инфляция 17%(Скрытая и того больше)-- вот и вопрос цены в 120-130 гривень за место. Вопрос когда среднюю зарплату поднимут до уровня? Это не пргнозируется, А хотелосьбы знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту, если ДЗ не придут к мысли о том, что искомую прибыльность нужно обеспечивать не продажей мест (спортсменам), а доп услугами (тандемами\аффами и проч, и проч)

то поднявшаяся цена

а: уменьшит количество спортсменов побогаче (потому что уже летать в трубе и прыгать в Мск (сборовая схема) получается дешевле, чем прыгать у нас)

б: уменьшит количество спортсменов победнее (у них станет хватать на меньшее количество прыжков).

В результате количество прыжков уменьшается, в результате уменьшается количество тандемов, потом тандемы перестают окупать нехватку спортсменов, и наступает жопа.

А, не, цены подымаются еще раз - и вот уже тогда наступает конечная жопа.

(что мы в общем и наблюдаем, сцуко, на некоторых ранее очень приятных дз:()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
120-130 грн с 4000м

а не ну его нах ????

+1 !

Все в B.A.S.E. :)

или шахматы... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По факту, если ДЗ не придут к мысли о том, что искомую прибыльность нужно обеспечивать не продажей мест (спортсменам), а доп услугами (тандемами\аффами и проч, и проч)

+1 Успешные ДЗ в Германии пихают рекламу тандемов и обучения всюду, где только можно. В результате, например, ДЗ в 120 км от Мюнхена делает в хорошую погоду за выходные 60 - 70 тандемов. Из них примерно 2/3 с видео и фотосъемкой. Рекорд был поставлен в 2006 году: 52 тандема за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Игорю и Лехе.

Даже на нашей, относительно небольшой дроп-зоне 15-25 тандемов за прыжковый день это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

соло

А сколько у вас стОят тандемы по сравнению со спортивными прыжками? Интересно соотнести это с украинскими пропорциями... У меня просто есть подозрение, что тандем-прыжок в Германии легко может себе позволить каждый, а в Украине - далеко не каждый даже при сегодняшней цене. Ну и, наверное, как-то корреллирует между собой платежеспособность спортсменов и платежеспособность тандем-пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тандем стоит приблизительно в 10 раз дороже прыжка, или примерно 1/10 - 1/15 умеренной месячной зарплаты на одного человека.

думаю дело не в цене, а рекламе. точнее так - чтобы развивать бизнес, нужно увеличивать спрос. а подобрать оптимальную цену (чтобы данный спрос приносил максимум денег) уже дело техники.

во всей швейцарии населения примерно в 1.5 раза больше чем в одном только киеве. дропзон подобных нашей - штук 10, да плюс с десятка полтора-два совсем маленьких. и у всех с тандемами примерно такая же ситуация, как и у нас. т.е. по скромным прикидкам за 1 прыжковый день минимум 300 тандемов.

если персчитать на душу населения, то при таких же показателях в киеве должно в среднем выполняться до 200 тандемов за прыжковый день. думаю, это раз в 10 больше того, что делают чайка и бородянка вместе взятые.

тока ради Бога, не надо воспринимать это как "херово работаете". просто оценка потенциальных возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

соло

А сколько у вас стОят тандемы по сравнению со спортивными прыжками?

Прыжок для спортсмена без скидок за покупку пакета, команду и т.д. (а так прыгает очень мало народу) - 27 евро. Со скидками будет 24 - 25 евро. Тандем с понедельника по четверг - 190 евро. Тандем с пятницы по воскресенье и в праздничные дни - 205 евро. Видеосъемка - 95 евро. Фото (только при заказе видео) - еще 45 евро.

Интересно соотнести это с украинскими пропорциями... У меня просто есть подозрение, что тандем-прыжок в Германии легко может себе позволить каждый, а в Украине - далеко не каждый даже при сегодняшней цене.

Далеко не каждый. Здесь есть достаточно много народу (особенно в восточной части страны), у которых бюджет семьи на неделю меньше цены одного тандема. Не в смысле, что жизнь такая дешевая, а что зарабатывают они очень мало. Например, почтальон в Мюнхене зарабатывает 800 евро в месяц. Это грязными. Минус налоги, квартира, телефон, отопление, электричество, еда, проездной и т.д. Какие нафиг при такой зарплате тандемы?

Ну и, наверное, как-то корреллирует между собой платежеспособность спортсменов и платежеспособность тандем-пассажиров.

Не понял, что имеется в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

В Киеве в этом сезоне соотношение стоимости обычного прыжка и тандема было примерно такое же: приблизительно 1/10. Однако до 1/10 до 1/15 в отношении стоимости тандема к умеренной месячной зарплате нам очень далеко (людей, получающих 1600$ в месяц и больше, уже по пальцам не пересчитаешь, но все равно это даже не каждый десятый киевлянин, не говоря о регионах: там их просто единицы). При таком раскладе - имхо, сколько ни рекламируй своих услуг, а люди за них все равно массово платить не смогут. А если еще за их счет перекрывать стоимость прыжков спортсменов (нарушив то самое соотношение 1/10), то сумма окажется совсем неподъемной для украинского обывателя. Опять-таки ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Ну и, наверное, как-то корреллирует между собой платежеспособность спортсменов и платежеспособность тандем-пассажиров.

Я имел в виду, что если при повышении цен на спортивные прыжки прогнозируется спад активности спортсменов, то при повышении цен на тандемы это также повлечет спад активности. И, как следствие, вопреки ожиданиям Лехи, это не сможет компенсировать убытки от прыжков спортсменов. А значит, повышать цены нужно пропорционально.

Соотношение 1/10, которое просматривается в Германии, Швейцарии и Украине - это уже похоже на установившуюся закономерность, нарушение которой даст совершенно непредсказуемый результат. Хотя, конечно же, все возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

я понял, что тебе там сложно :)

смысла вступать в дискуссию не вижу. ты ведь все равно этим бизнесом не занимаешься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду, что если при повышении цен на спортивные прыжки прогнозируется спад активности спортсменов, то при повышении цен на тандемы это также повлечет спад активности. И, как следствие, вопреки ожиданиям Лехи, это не сможет компенсировать убытки от прыжков спортсменов. А значит, повышать цены нужно пропорционально.

Неверно. Спорстмены прыгают регулярно. Для них это ежемесячная затратная статья бюджета. А вот тандемы - это в абсолютной массе разовое (или с очень большим интервалом) развлечение. Т.е. они принадлежат к совершенно другой группе расходов. Как показывает практика, повышение цен на разовые затратные акции клиенты воспринимают гораздо толерантнее, чем повышение цен на регулярные затратные акции. Ну и не надо забывать, что в первую очередь речь все-так идет о работе с массы клиентов, а не с дикой цены одного прыжка. Кто мешает, например, организовать прыжки для отпустников? У нас периодически целые туристические автобусы приезжают прыгать тандемы. Да сложно. Да нужно выходить на турбюро и т.д. Зато прибыльно. Кто мешает организовать праздник на ДЗ. Только не для парашютистов, а для посторонних людей. Из посетителей найдется немало желающих сделать прыжок, это не считая сколько купят еды/воды и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тандем в Украине недооценен.

Незначительное повышение цены на тандем, которое на плече большого количества тандемов даст ДЗ дополнительную прибыль, на количестве этих тандемов скажется непринципиально мало (для желающих есть дубы, статик и прочие способы испугаться подешевле).

Повышение цен на спортивные прыжки приведет к оттоку парашютистов, по причинам уже описанным.

Нет спортсменов = нет тандемов.

(исключений из этого я знаю по пальцам одной руки: Тайланд, Гуам, етс.) Чет мне кажеться, что Украина - никуя не курортная страна для богатых туристов...

В общем, как говориться: RTFM. Экономика и маркетинг - они собственно одинаково работают для любого бизнеса, но то такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

я понял, что тебе там сложно

Как раз мне несложно: я отношусь к той категории, для которой стоимость тандема чуть ниже, чем 1/15 :)

По остальным вопросам - я буду рад, если ошибаюсь :) Время покажет.

Изменено пользователем Sanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Майском сейчас обсуждается цена 110 гривен (21 $) - информация от руководства ДЗ. При чем это цена уже сегодняшнего дня, просто не стали повышать цену до окончания сезона.

На других ДЗ Украины - врядли будет меньше 100-110 гривен за 4000 метров.

Не удивлюсь ценам в 120-130 гривен...

Добро пожаловать в Амэрыку...

Да уж... Меня друг звал в Москву когда еще по $13 и по $15 за прыг было, пару лет назад, я дурень не поехал...

Сейчас у меня на дз $20 за полную высоту (13500 футов), $18 за low pass до 8000 футов. Если погода - кака и низкая сплошная облачность то мы поднимаем Портер на 4500 футов за $10. И эти цены - самые дешевые на US East Coast. На почти всех других ДЗ цены от $21 до $24. Только в Лодай все еще $15 за полную высоту и $5 за 3000 ft. :)

Я думаю у нас тоже поднимут до $21-22 в следущем году. Зато если член в трубе - 5 часов по 10 баксов в минуту :) А по истечении 5 часов, можно закупить еще по $680/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Сейчас у меня на дз $20 за полную высоту (13500 футов), $18 за low pass до 8000 футов. Если погода - кака и низкая сплошная облачность то мы поднимаем Портер на 4500 футов за $10. И эти цены - самые дешевые на US East Coast. На почти всех других ДЗ цены от $21 до $24. Только в Лодай все еще $15 за полную высоту и $5 за 3000 ft. :)

всем бесплатный хинт: в 2008 Украина, кажись, в Green Card Lottery принимает участие :lol: :ph34r: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра читал данные по керосину - за пару месяцев тонна подорожала с 640 бачков до 900 по европе. В РФ в силу недопоставок топлива на внутренний рынок керосинка взлетела до 24.250 за тонну... Авиаперевозчики ожидают повышения цен на 20-30% уже в зимний период... грустновато, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да собственно так и есть. к сожалению... но единственное что должно произойти ине происходит - это повышение среднего уровня зарплат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...